Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Комиссия по делам несовершеннолетних

Комиссия по (далее К) делам несовершеннолетних, в СССР орган, на который возложены охрана прав несовершеннолетних, организация работы по борьбе с детской безнадзорностью, координация деятельности всех государственных органов и общественных организаций по этим вопросам, а также рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних. К. по д. н. созданы в 1961—62. Действующие Положения о К. по д. н. утверждены Указами Президиумов Верховных Советов союзных республик в 1967 (в РСФСР — Указ от 3 июня 1967, "Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1967, № 23, ст. 536). Районные (областные) комиссии образуются Исполкомами соответствующих советов и утверждаются на сессиях Советов на срок их полномочий. К. по д. н. при Советах Министров  союзных и автономных республик образуются Советами Министров и утверждаются Президиумами Верховных Советов этих республик также на срок их полномочий.

  Районные К. по д. н. совместно с другими органами и общественностью выявляют, берут на учет и принимают меры к устройству несовершеннолетних, которые остались без родителей или родители которых не обеспечиваю их надлежащего воспитания, а также несовершеннолетних, оставивших школу и не работающих, и др.; осуществляют контроль за соблюдением на предприятиях условий труда несовершеннолетних, за постановкой производственного обучения и воспитательной работы. Например, администрация предприятия не вправе уволить несовершеннолетнего без согласия К. по д. н., при подаче несовершеннолетним заявления об увольнении по собственному желанию об этом сообщается комиссии, которая принимает меры либо к оставлению подростка на работе, либо по его дальнейшему трудоустройству. Комиссии контролируют условия содержания и воспитания детей и подростков в производственно-технических училищах (ПТУ), школах-интернатах, детских домах и т.д.; организацию досуга по месту жительства. Исключение несовершеннолетнего из учебного заведения или переход подростка, не получившего общеобязательного образования, из школы в ПТУ или школу рабочей (сельской) молодежи допускается лишь с согласия комиссии.

  К. по д. н. привлекают к ответственности лиц, отрицательно влияющих на несовершеннолетних, вовлекающих их в совершение правонарушений; применяют меры воздействия (штраф, возложение обязанности возместить ущерб, постановка вопроса о лишении родительских прав) в отношении родителей и заменяющих их лиц в связи со злостным нарушением обязанностей по воспитанию детей или в связи с правонарушениями последних. Решения комиссий обязательны для учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан.

  Комиссии рассматривают дела несовершеннолетних, совершивших общественно опасные действия до наступления возраста уголовной ответственности или совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, если следователь (с согласия прокурора) или суд сочли возможным ограничиться мерами воздействия через комиссию, а также дела об административных нарушениях или иных антиобщественных поступках несовершеннолетних.

  Присутствие подростка и его родителей при рассмотрении дела в К. по д. н. является обязательным. Комиссия может либо применить меры воздействия, предусмотренные Положением (см. также Принудительные меры воспитательного характера), либо передать дело в прокуратуру.

  К. по д. н. совместно с детскими комнатами милиции осуществляют наблюдение за поведением несовершеннолетних, в отношении которых применены меры воздействия, а также за поведением осужденных к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, условно осужденных, вернувшихся из воспитательно-трудовых колоний н специальных воспитательных учреждений. См. также Несовершеннолетние.

  Г. М. Миньковский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:23:25