Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Комбайностроение

Комбайностроение (далее К) отрасль сельскохозяйственного машиностроения, производящая комбайны для уборки зерновых, технических и других культур. В дореволюционной России производства комбайнов не было. В СССР К возникло в конце 20-х—начале 30-х гг. В 1930 на заводе "Коммунар" (г. Запорожье) начался выпуск комбайнов "Коммунар". В 1932 производство этих комбайнов было организовано в Саратове. В 1931—32 на заводе "Ростсельмаш" начался выпуск прицепных зерноуборочных комбайнов С-1. Они пропускали через молотилку 2,5 кг зерновых в секунду и убирали, кроме зерна, подсолнечник, кукурузу, просо и другие культуры. За предвоенные годы комбайновые заводы СССР (в основном "Ростсельмаш" и запорожский "Коммунар") дали сельскому хозяйству почти 200 тыс. комбайнов, что сыграло большую роль в механизации уборки урожая.

  Нового мощного развития достигло К СССР после Великой Отечественной войны 1941—45. Была проведена более четкая специализация заводов сельскохозяйственного машиностроения; основным предприятием советского К стал завод "Ростсельмаш", выпускавший прицепные комбайны С-6 и РСМ-8. С 1947 до 1956 на Таганрогском, Тульском и некоторых других заводах изготовлялись самоходные комбайны С-4, а в 1956—58 — модернизированные комбайны С-4М. В 1958 ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о прекращении производства прицепных зерноуборочных комбайнов и об организации выпуска более производительных самоходных комбайнов. К этому времени была создана модель самоходного комбайна СК-З и производство комбайнов началось на заводе "Ростсельмаш" и Таганрогском комбайновом заводе. С 1962 эти заводы стали производить самоходные комбайны СК-4 с пропускной способностью 3,7 кг зерновых в секунду.

  В 60-х гг. разработаны различные модификации машин на основе базовой модели зерноуборочного комбайна СК-4: двухбарабанный гусеничный комбайн для уборки риса, полугусеничный для уборки хлеба в районах повышенного увлажнения, комбайны с измельчением соломы и для уборки клещевины. Для уборки различных технических, продовольственных и других культур созданы приспособления к комбайнам. Наряду с обновлением моделей машин увеличивалось их производство. Производство зерновых комбайнов составило (тыс. штук): в 1940 — 12,8, в 1950 — 46,3, в 1960 — 59, в 1970 — 99,2, в 1971 — 102. По выпуску зерноуборочных комбайнов СССР занимает 1-е место в мире. Организовано производство новых комбайнов повышенной производительности — СК-5 "Нива" пропускной способностью 5 кг в секунду на заводе "Ростсельмаш" и СК-6-8 "Колос" пропускной способностью 6—8 кг зерновых в секунду на Таганрогском комбайновом заводе. На этих машинах установлены более мощные двигатели, применяются гидроэлектроавтоматика для управления и контроля за работой машины на ходу и гидравлические тормоза, установлен бункер для зерна большой емкости. Выпуск агрегатов для этих машин организуется также на Тульском комбайновом заводе. Красноярский комбайновый завод с 1969 производит новую модель двухбарабанного комбайна СКД-5 "Сибиряк" пропускной способностью 5 кг зерновых в секунду, который используется для уборки длинносоломистых и влажных хлебов в районах Сибири.

  Организовано также производство силосоуборочных, свеклоуборочных, картофелеуборочных, кукурузоуборочных и других комбайнов. Кукурузоуборочный комбайн "Херсонец-7" выпускается Херсонским комбайновым заводом, картофелеуборочный ККУ-2 "Дружба" — Рязанским заводом, свеклоуборочный КСТ-2А — Днепропетровским, силосоуборочные КС-2,6 — Гомельским и самоходный КСГ-3,2 — заводом "Дальсельмаш" (г. Биробиджан), коноплеуборочный — заводом "Бежецксельмаш". В 1971 выпущено 40,2 тыс. силосоуборочных, 10,1 тыс. свеклоуборочных, 8 тыс. картофелеуборочных комбайнов.

  Заводы К оснащаются автоматическими и механизированными линиями, новейшим высокопроизводительным оборудованием.

  Выпуск зерноуборочных комбайнов в сравнительно небольших масштабах организован в других социалистических странах: ГДР, Польше, Румынии, Югославии. В эти страны, а также в Болгарию и Чехословакию комбайны ввозятся из СССР.

  Среди капиталистических стран К наиболее развито в США, Канаде, Великобритании, и ФРГ. В небольшом количестве комбайны производятся в Швеции, Финляндии. Италии.

  В. А. Иванов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:29:50