Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Команда (в ЦВМ)

Команда (далее К) в ЦВМ, специальный код (инструкция, записанная на языке машины), определяющий действия ЦВМ при выполнении отдельной операции или части вычислительного процесса. В общем случае К (в ЦВМ) содержит сведения о том, какие операции следует произвести, откуда взять операнды (данные), куда передать результаты вычислений и откуда взять следующую К (в ЦВМ) Некоторое количество определенным образом размещенных К (в ЦВМ) образует программу решения задачи. К (в ЦВМ), как правило, состоит из нескольких основных частей, таких, как операционная (в каждой К (в ЦВМ)), адресная, индексная, признаковая, операндная. Операционная часть содержит указания по комплексу операций, выполняемых ЦВМ по данной К (в ЦВМ) В адресной части указываются адреса операндов, над которыми должны быть выполнены операции, результатов операций, иногда адрес очередной К (в ЦВМ) Индексная часть определяет короткие адреса индексных регистров, используемых для формирования адресов операндов и К (в ЦВМ) Признаковая часть К (в ЦВМ) содержит один или несколько специальных признаков, например модификации адресов, характера адресации (прямая, косвенная, относительная и т.д.), разрядности операндов, контроля и т.д. Операндная часть К (в ЦВМ) (если такая имеется) содержит исходные части для некоторых операций. Структура К (в ЦВМ) определяется ее форматом (см. Код в ЦВМ). Постоянные форматы технически легко реализуются, но не обладают одинаковой эффективностью для различных задач; переменные форматы позволяют гибко использовать К (в ЦВМ)

  Процесс вычислений состоит в последовательном выполнении К (в ЦВМ), хранящихся в памяти ЦВМ. Очередные К (в ЦВМ) выбираются из памяти по порядку адресов (например, номеров ячеек ЦВМ, в которых они размещены) пли в соответствии с указаниями, содержащимися в самих К (в ЦВМ): записываются в памяти ЦВМ наравне с числовыми данными и с ними можно оперировать как с числами. Это позволяет в ходе выполнения программы модифицировать К (в ЦВМ) (см. Команд модификация). К (в ЦВМ) выполняются центральным процессором и местными устройствами управления. К (в ЦВМ) "вызывается" на регистр команд из ячейки оперативной памяти по адресу, указанному счетчиком команд. Дешифратор команд формирует адреса операндов, преобразует код операций в совокупность управляющих сигналов, обеспечивающих автоматическое выполнение операции и установление нового содержимого счетчика команд. При этом отдельные действия ЦВМ (очистка регистра, засылка операнда на регистр и т.д.) называют элементарными операциями. Время выполнения К (в ЦВМ) в ЦВМ зависит от числа адресов, содержащихся в ней, типа выполняемой операции, длины операндов, от структуры и технических параметров машины. В некоторых случаях для сокращения времени выполнения К (в ЦВМ) их разделяют на основные и подготовительные.

  Развитие К (в ЦВМ) идет в основном в направлении усложнения форматов, расширения их возможностей введением управляющих слов, гибкого изменения К (в ЦВМ) в машине в зависимости от класса решаемых задач, добиваясь при этом простоты программирования и увеличения производительности ЦВМ.

  Лит.: Криницкий Н. А., Миронов Г. А., Фролов Г. Д., Программирование, 2 изд., М., 1966; Проектирование сверхбыстродействующих систем, под ред. А. И. Китова, М., 1965; Вычислительная система IBM-360, пер. с англ., М., 1969; Криницкий Н. А., Равносильные преобразования алгоритмов и программирование, М., 1970.

  А. В. Гусев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 20:07:07