Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коллективный договор

Коллективный договор (далее К) 1) в СССР соглашение между предприятием в лице его администрации и коллективом работников в лице фабзавместкома, содержащее обязательства сторон по выполнению производственного плана, совершенствованию организации производства и труда, внедрению новой техники и повышению производительности труда, развитию социалистического соревнования, улучшению жилищных условий и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих и др. К содержит основные положения по вопросам труда и заработной платы, установленные действующим законодательством, а также положения о рабочем времени, времени отдыха, об оплате труда и т.п., разработанные администрацией и фабзавместкомом. К заключается ежегодно не позднее февраля на предприятиях промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, в геологоразведочных и топографо-геодезических организациях, на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. В К содержатся нормативные положения, устанавливающие нормы, развивающие действующее законодательство о труде применительно к данному предприятию. В К устанавливаются, например, показатели и условия премирования, порядок уплат межразрядной разницы при выполнении работ различной квалификации, дополнительные меры поощрения за успехи в работе. Основы законодательства о труде 1970 предоставляют широкую возможность для разрешения в К правовых вопросов, возникающих на практике, но в той или иной мере не урегулированных в законодательстве, в частности вопросов рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и материального стимулирования, охраны труда. Проверка выполнения К проводится ежегодно, и итоги ее обсуждаются на сменных и цеховых собраниях, а затем на общезаводских собраниях (конференциях) рабочих и служащих данного предприятия.

  Г. К. Москаленко.

2)  В капиталистических странах К — соглашение между представителями предпринимателей и трудящихся об условиях труда, заработной платы и правах рабочих организаций на предприятиях. Первые К появились в Великобритании в середине 19 в. В конце 19—начале 20 вв. практика заключения К получила распространение и в др. странах Европы, а затем и в Северной Америке. Долгое время буржуазное законодательство не признавало юридическую силу за положениями К и не обеспечивала судебную защиту прав трудящихся, закрепленных в этих актах. В основном законы о признании правовой силы за К были изданы после 1-й мировой войны 1914—18.

  Заключение К в ряде вопросов ограничивает единоличную хозяйскую власть предпринимателей и произвол капиталистов по отношению к отдельным рабочим и служащим. Законы большинства стран признают положения К об условиях труда и заработной платы в качестве обязательных минимальных норм, которые могут изменяться по индивидуальным трудовым соглашениям только в пользу нанимающихся. Выполнения условий К можно добиваться через суд. В США, Великобритании, Австрии, Швеции действующий на предприятии К распространяется на всех работающих (в том числе и на не членов профсоюза). В ФРГ, Италии, Норвегии, Дании нормы К в обязательном порядке применяются только к членам профсоюза, подписавшего договор (для не членов профсоюза могут устанавливаться ухудшенные условия труда и заработной платы). К заключаются для всей отрасли промышленности, для данной местности и т.д. 

  Во всех капиталистических государствах предприниматели ведут борьбу против заключения К; на многих предприятиях США, Японии, стран Западной Европы вследствие сопротивления капиталистов К не заключаются. Хотя буржуазные и реформистские идеологи изображают К как инструмент классового мира и сотрудничества, в действительности К являются орудием и средством классовой борьбы; их заключение обычно сопровождается острыми столкновениями, массовыми забастовками и локаутами. Буржуазия стремится использовать К для подавления забастовочного движения, добиваясь включения во многие договоры положений о запрете стачек. Но даже при отсутствии таких положений буржуазные суды обычно выносят решения, согласно которым сам факт заключения К лишает трудящихся права прибегать в период действия К к забастовкам.

  В 60-е гг. 20 в. прогрессивные профсоюзы буржуазных стран усилили борьбу за расширение круга вопросов, регулируемых К, и добились некоторых успехов. Кроме традиционных положений о ставках заработной платы, продолжительности и распределении рабочего времени, многие К стали регулировать порядок найма, переводов и увольнений, продолжительность отпусков, условия выплат пенсий и пособий предприятиями, права органов рабочего представительства, порядок рассмотрения трудовых конфликтов. Включение этих условий в К тем более важно, что в некоторых странах законы вообще не регулируют многие аспекты трудовых отношений (например, в США законы не предусматривают права на отпуск, на пособие по болезни, по беременности и родам; в Великобритании — права на отпуск, ограничения рабочего времени взрослых мужчин). Существующие же законодательные нормы устанавливают чрезвычайно низкий уровень гарантий, повышения которого трудящиеся добиваются с помощью К

  Особое значение К приобрели в условиях научно-технической революции. С их помощью профсоюзы стремятся оградить трудящихся от ряда отрицательных последствий капиталистической рационализации производства. Прогрессивные профсоюзы борются за право участия трудящихся в решении важных производственных и социальных вопросов. В ходе переговоров выдвигаются требования об ограничении увольнений, о выплате увольняемым дополнительных пособий, о гарантиях сохранения заработной платы, о переквалификации рабочих за счет предприятия. Предприниматели, со своей стороны, добиваются использования К для повышения интенсификации труда (например, так называемые договоры о производительности), для внедрения новейших потогонных систем, для пресечения классовой борьбы с помощью так называемого "участия в прибылях и капитале", для закрепления предпринимательских прерогатив. Заключение договоров такого рода всемерно стимулируется буржуазным государством. Характерно стремление влиятельных кругов буржуазии многих стран ограничить само право трудящихся заключать К под предлогом того, что это право, связанное с правом на забастовку, тормозит научно-технический прогресс и поэтому должно заменяться принудительным государственным регулированием. Рабочие организации всех стран отстаивают право на К, считая его своим неотъемлемым завоеванием и эффективным средством борьбы за интересы рабочего класса.

  Лит.: Хозяйственная реформа и трудовое право, М., 1970, с. 142—57; Киселев И. Я., Современный капитализм и трудовое законодательство, М., 1971; Усенин В. И., Социальное партнерство или классовая борьба, М., 1968.

  В. И. Усенин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:00:17