Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Количественный анализ

Количественный анализ (далее К) совокупность физико- и физических методов определения количественного соотношения компонентов, входящих в состав анализируемого вещества. Наряду с качественным анализом К является одним из основных разделов аналитической химии. По количеству вещества, взятого для анализа, различают макро-, полумикро-, микро- и ульт-рамикрометоды К В макрометодах масса пробы составляет обычно >100 мг, объем раствора > 10 мл; в ультрамикрометодах — соответственно 1—10-1 мг и 10-3—10-6 мл (см. также Микрохимический анализ, Ультрамикрохимический анализ). В зависимости от объекта исследования различают неорганический и органический К, разделяемый, в свою очередь, на элементный, функциональный н молекулярный анализ. Элементный анализ позволяет установить содержание элементов (ионов), функциональный анализ содержание функциональных (реакционноспособных) и групп в анализируемом объекте. Молекулярный К предусматривает анализ индивидуальных соединений, характеризующихся определенной молекулярной массой. Важное значение имеет так называемый фазовый анализ — совокупность методов разделения и анализа отдельных структурных (фазовых) составляющих гетерогенных систем. Помимо специфичности и чувствительности (см. Качественный анализ), важная характеристика методов К — точность, то есть значение относительной ошибки определения; точность и чувствительность в К выражают в процентах.

  К классическим методам К относятся: гравиметрический анализ, основанный на точном измерении массы определяемого вещества, и объемный анализ. Последний включает титриметрический объемный анализ — методы измерения объема раствора реагента, израсходованного на реакцию с анализируемым веществом, и газовый объемный анализ — методы измерения объема анализируемых газообразных продуктов (см. Титриметрический анализ, Газовый анализ).

  Наряду с классическими методами широко распространены физические и физико- (инструментальные) методы К, основанные на измерении оптических, электрических, адсорбционных, каталитических и других характеристик анализируемых веществ, зависящих от их количества (концентрации). Обычно эти методы делят на следующие группы: электрохимические (кондуктометрия, полярография, потенциометрия и др.); спектральные или оптические (эмиссионный и абсорбционный спектральный анализ, фотометрия, колориметрия, нефелометрия, люминесцентный анализ и др.); рентгеновские (абсорбционный и эмиссионный рентгеноспектральный анализ, рентгенофазовый анализ и др.); (жидкостная, газовая, газо-жидкостная и др.); радиометрические (активационный анализ и др.); масс-спектрометрические. Перечисленные методы, уступая в точности, существенно превосходят их по чувствительности, избирательности, скорости выполнения. Точность методов К находится обычно в пределах 0,005—0,1%; ошибки определения инструментальными методами составляют 5—10%, а иногда и значительно больше. Чувствительность некоторых методов К приведена ниже (%):

  Объемный.......................................................10-1

  Гравиметрический......................................... 10-2

  Эмиссионный спектральный.........................10-4

  Абсорбционный рентгеноспектральный...... 10-4

  Масс-спектрометрический.............................10-4

  Кулонометрический....................................... 10-5

  Люминесцентный.......................................... 10-6—10-5

  Фотометрический колориметрический......... 10-7—10-4

  Полярографический.........................................10-8—10-6

  Активационный................................................10-9—10-8

  При использовании физических и физико- методов К требуются, как правило, микроколичества веществ. Анализ может быть в ряде случаев выполнен без разрушения пробы; иногда возможна также непрерывная и автоматическая регистрация результатов. Эти методы используются для анализа веществ высокой чистоты, оценки выходов продукции, изучения свойств и строения веществ и т.д. См. также Электрохимические методы анализа, Спектральный анализ, Хроматография, Кинетические методы анализа, Нефелометрия, Колориметрия, Активационный анализ.

 

  Лит. см. при ст. Аналитическая химия.

  В. В. Краснощеков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:17:43