Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коксование

Коксование (далее К) промышленный метод переработки природных топлив (главным образом каменного угля) путем нагревания до 950-1050 °С без доступа воздуха. Основной продукт К - кокс.

  К возникло в 18 в., когда истребление лесов для получения древесного угля, первоначально шедшего на выплавку чугуна, стало угрожающим и потребовалось заменить этот минеральным топливом. В 1735 в Великобритании была проведена первая доменная плавка на коксе. Кокс выжигался в кучах, подобно тому как до этого выжигался древесный В конце 18 в. было освоено К в полузакрытых, а с 1830 - в закрытых камерах, причем выделяющиеся летучие продукты сжигались. С 70-х гг. 19 в. начинают использовать летучие продукты; совершенствуются методы обогрева печей для К К началу 20 в. процесс К оформился в современном виде, и в дальнейшем происходило лишь его совершенствование.

  К углей протекает в несколько стадий. При нагревании до 250 °С из угля испаряется влага и выделяются продукты разложения - СО и СО2. Затем (300 °С) выделяется небольшое количество легкой смолы и образующейся при расщеплении соединений, входящих в состав угля, т. н. пирогенетической влаги. Приблизительно при 350 °С размягчается, переходя в тестообразное, пластическое состояние. В расплаве происходит интенсивное разложение угля с выделением так называемых первичных продуктов (первичного газа и первичного дегтя), имеющих сложный состав. Тяжелые остатки от разложения угля спекаются при температуре около 500 °С, образуется твердый пористый продукт - полукокс (см. Полукоксование). При дальнейшем нагревании полукокс теряет остаточные летучие вещества, главным образом и претерпевает усадку, вызывающую его растрескивание. Выше 700 °С полукокс полностью превращается в кокс. Первичные же продукты разложения, соприкасаясь с раскаленными стенками и сводом печи, а также с коксом, подвергаются пиролизу и превращаются во вторичные продукты. В составе газа преобладающим становится Н2 (50% по объему) и СН4 (25% по объему), органические продукты ароматизируются. Вторичные продукты улавливаются и используются как ценное сырье для промышленности (см. Коксохимия).

  В коксовой печи К протекает послойно, причем температура слоев снижается от нагретых (выше 1000 °С) стенок печи к середине загрузки. Соответственно этому и состав слоев (начиная от стенок) меняется в последовательности кокс - полукокс - в пластическом состоянии - сухой - сырой К считается законченным, когда все увеличивающиеся по толщине слои кокса сойдутся в середине печи. К концу К вследствие усадки образовавшийся "коксовый пирог" оказывается разделенным пополам швом-разрывом, идущим параллельно стенкам камеры, а каждая половина "пирога" - расчлененной на более или менее крупные куски трещинами, проходящими перпендикулярно стенке. К длится 13-18 ч. Готовый кокс выдается из печи коксовыталкивателем и поступает в тушильный вагон, где раскаленный кокс охлаждают (тушат) водой или инертным газом ("мокрым" или "сухим" способом).

  Техника К непрерывно совершенствуется: увеличивается размер камер печи и механизируется их обслуживание; вводится загрузка печей высушенной и подогретой (до 200 °С) шихтой. Разрабатываются и принципиально новые, непрерывные методы К, основанные на формовании в потоке брикетов из угля, переведенного в пластическое состояние, и последующей прокалке брикетов.

  Лит.: Справочник коксохимика, т. 2, М., 1965; Тайц Е. М., Свойства каменных углей и процесс образования кокса, М., 1961; Сысков К И., Королев Ю. Г., Коксохимическое производство, М., 1969.

  Д. Д. Зыков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 08:04:32