Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кодификация

Кодификация (далее К) (позднелатинское codificatio, от латинского codex — собрание законов и facio — делаю), одна из форм систематизации законов и иных нормативных актов, регулирующих одну из областей общественных отношений. К — наиболее эффективная, высшая форма систематизации, в результате которой происходит отделение действующих норм права от недействующих, а также создаются совершенно новые нормы данной отрасли. Как правило, К завершается созданием нового сводного (систематизированного) акта, построенного на единых принципах (чаще всего в виде кодекса).

  Наиболее известными историческими примерами К являются К Юстиниана в Древнем Риме, Французский гражданский кодекс 1804, Русская правда, русский Судебник 1497 и др.

  В СССР всеобъемлющая К законодательства по различным областям общественных отношений проведена в 60-х—начале 70-х гг. В эти годы были приняты Основы законодательства СССР и союзных республик по гражданскому законодательству и судопроизводству, уголовному законодательству и судопроизводству, по судоустройству, Основы семейного законодательства, законодательства о труде, земельного права, водного законодательства и т.д. В союзных республиках были приняты новые кодексы законов (см., например, Кодекс законов о труде. Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс).

  Важное значение имеет К международного права, то есть систематизация действующих международно-правовых норм с целью их уточнения, исправления и устранения всех имеющихся противоречий. Различают официальную К, проводимую совместно всеми или некоторыми государствами (в том числе и через международные межгосударственные организации), и неофициальную, или научную, К, проводимую международными и национальными общественными организациями (например, институтом международного права, Ассоциацией международного права) или отдельными юристами. Общая К всех отраслей международного права не осуществлена. Частичная К отдельных институтов международного права особенно усиленно проводилась после 2-й мировой войны 1939—45. В 19—20 вв. такой К явились Гаагские конвенции, касающиеся законов и обычаев войны и мирных средств разрешения споров. После 2-й мировой войны по инициативе СССР были приняты такие важнейшие акты, как Женевские конвенции 1949 и 1958, Венские конвенции 1961 и 1963 о дипломатических и консульских сношениях и др.

  К социалистических международно-правовых принципов и норм осуществлена в таких многосторонних договорах и соглашениях, как Варшавский договор 1955, Устав Совета экономической взаимопомощи, Конвенция о правоспособности, привилегиях и иммунитетах СЭВ, Общие условия поставок СЭВ 1968 и др., а также в двусторонних соглашениях между социалистическими странами в области науки и культуры, здравоохранения и социального обеспечения и др.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 23:52:43