Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кодирующее устройство

Кодирующее устройство (далее К) устройство (схема) для преобразования информации в сигнал или совокупность сигналов в соответствии с определенным кодом. Кодированию может быть подвергнута только информация, представленная в форме дискретных сигналов; если кодируемая информация заключена в непрерывном сигнале, то он предварительно преобразуется в последовательность дискретных сигналов (см. Квантование сигнала) в самом К обычно кодируют электрические напряжения, временные интервалы между импульсами, механические перемещения (угловое или линейное) для передачи на расстояние, повышение помехоустойчивости, преобразования измеренного параметра и других целей. Все другие физические величины обычно предварительно преобразуют в одну из указанных форм представления.

  К применяются в системах автоматического управления, в цифровых измерительных приборах, для регистрации измеряемых параметров и т.п. К могут быть кодирующие трубки, кодирующие диски, матричные схемы, механические устройства, подобные применяющимся в телеграфных аппаратах и др.

  Кодирующая электроннолучевая трубка применяется для преобразования непрерывного электрического сигнала в серию последовательных импульсов определенной кодовой системы. Такого рода трубки используются в автоматике, телемеханике и вычислительной технике, при кодировании и преобразовании сигналов, а также в телевидении и связи для сокращения полосы частот при передаче информации. Кодирующая электроннолучевая трубка является разновидностью бесконтактного электроннолучевого переключателя, в котором люминесцирующий экран заменен специальным выходным устройством. Она состоит из 3 основных частей (рис. 1): электронного прожектора, отклоняющей системы и выходного устройства. Первые две части аналогичны таковым частям обычной электроннолучевой трубки, применяемой в осциллографах, телевизорах и т.п. В качестве выходного устройства в трубках используют кодирующие и выходные пластины или коллектор вторичных электронов, сигнал с которых поступает на электронный усилитель. Режим работы трубки и усилителя (развертка по горизонтальной оси, выделение полезного сигнала и т.д.) задается блоком управления. Основным отличительным элементом является кодирующая пластина. Она представляет собой плоский металлический лист, на котором в определенной комбинации, соответствующей требуемому кодированию, расположены кодирующие элементы в виде прорезей прямоугольной или (реже) другой формы. Расположение кодирующих элементов выбирается так, что вдоль горизонтальной оси они располагаются в соответствии с установленным кодом для каждой строки, а вдоль вертикальной оси (поперек строк) в соответствии с системой кодирования и принятым масштабом преобразования амплитуды напряжения входного сигнала.

  Принцип действия кодирующей электроннолучевой трубки, например, при кодово-импульсной модуляции сигналов, состоит в следующем. Электроны попадают на выходную пластину, пройдя сквозь отверстия кодирующей пластины. Электронный луч, пересекая кодирующую пластину, создает в цепи выходной пластины серию импульсов, код которых соответствует напряжению входного сигнала в принятой системе кодирования. Для получения правильного кодирования сигналов, изменяющихся в реальном масштабе времени, служат устройства корректировки и управления. Основные достоинства трубок - весьма высокая скорость преобразования - до 106 импульсов в сек, отсутствие промежуточного преобразования амплитуды напряжения сигнала во временной интервал и специальных сравнивающих устройств, применяемых в др. кодирующих устройствах для "взвешивания" сигнала.

  Кодирующий диск применяют для преобразования угловых перемещении в цифровой код, преимущественно двоичный. Знаки разрядов кода, соответствующие повороту вала на некоторый угол, изображаются в виде геометрических конфигураций и наносятся на поверхность диска в форме концентрических дорожек (рис. 2). Диск механически соединяется с валом, положение которого кодируется. В зависимости от способа считывания кода (контактного, фотоэлектрического, электромагнитного и др.) участки (элементы) кодовых дорожек выполняют из сочетаний соответствующих пар материалов -проводника и диэлектрика, прозрачного и непрозрачного, и немагнитного и т.д. При повороте вала участки дорожек разного качества опрашиваются считывающим устройством (фотоэлемент, магнитная головка, контактные щетки и др.); переход с одного участка на другой эквивалентен изменению кода на выходе считывающего устройства на 1 в соответствующем разряде (крайняя от центра дорожка - младший разряд кода). В некоторых случаях вместо диска используют насаженный на вал барабан.

  Примером матричного К может служить схема, приведенная на рис. 3. При замыкании какого-либо из ключей сигнал от генератора поступает на соответствующие входные шины матрицы, индуктивно связанные с выходными шинами. Распределение сигналов на выходах матрицы соответствует двоичному коду номера замкнутого ключа.

  В телеграфных аппаратах основными элементами К являются комбинаторные линейки, профиль которых в местах пересечения с клавишными рычагами определяет направление перемещения линеек при нажатии на клавишу. Перемещение линеек через запорные рычаги передается на контактную группу К: перемещение влево соответствует замыканию контакта (токовая посылка), вправо - контакт блокируется (бестоковая посылка).

  Лит.: Муляров М. Я., Электроннолучевые приборы, М. - Л., 1954; Гитис Э. И., Преобразователи информации для электронных цифровых вычислительных устройств, 2 изд., М., 1970.

  М. М. Гельман, М. С. Данко, В. П. Исаев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:58:02