Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кодированный оригинал

Кодированный оригинал (далее К) издательский машинописный оригинал, закодированный обычно в форме 6-дорожечной перфорированной ленты, которая служит программой для автоматического набора. К подготавливается на печатно-кодирующих устройствах (ПКУ), включающих буквопечатающий аппарат (обычно электрифицированную пишущую машинку), электронный счетный блок, кодирующий аппарат (ленточный перфоратор), устройство для автоматической печати с перфоленты и пульт управления, на котором устанавливаются гарнитура и кегль шрифта, формат набора, размер абзацного отступа, количество строк на полосе и т.п. При печатании издательского оригинала на пишущей машинке автоматически в перфораторе на бумажной ленте пробиваются отверстия, расположение и число которых соответствует коду напечатанного знака. Одновременно в счетном устройстве учитывается ширина каждого печатающего и пробельного элемента для формирования строки набора.

  Могут быть использованы буквопечатающие аппараты, оснащенные шрифтом, сходным по рисунку с типографским (наподобие наборно-пишущих машин с переменным шагом каретки), для подготовки масштабных К, для которых помимо построчного совпадения, характерно графическое сходство с наборной полосой по размерам и пропорциям. Масштабные К могут быть напечатаны с выровненным правым краем, что еще больше усиливает сходство с оттисками, изготовленными с набора. Масштабные К целесообразны для изданий с рисунками в оборку, а также для отдельных встречающихся в издании сложно оформленных страниц (разворотов). Применяются также оригиналы с неполнокодовой лентой, то есть без разделения кодированного текста на строки. Неполнокодовая лента преобразуется на специальных устройствах (автоматических и полуавтоматических) в полнокодовую ленту, пригодную для управления работой наборного автомата, или используется без преобразования, если наборные автоматы оснащены для этой цели специальными устройствами. Основное преимущество неполнокодовой ленты: упрощение первичного кодирования и повышение производительности более чем в полтора раза.

  Программирование набора, осуществляемое одновременно с печатанием оригинала в издательстве исключает необходимость повторения клавиатурного процесса для подготовки программы автоматического набора в типографии, что является главным условием эффективного использования современной быстродействующей техники автоматического набора. Вместе с тем оно обеспечивает высокую степень идентичности оригинала и набора. Построчное соответствие между текстом К и набором дает возможность издательству осуществить корректуру при подготовке издания к производству в донаборной стадии, не прибегая к корректурному обмену между издательством и типографией, и тем самым создает условия, необходимые для выпуска изданий в типографии по непрерывно-сквозному графику, и сокращает продолжительность прохождения их в производстве в 2-4 раза по сравнению с обычными способами набора. К находит все большее применение в издательствах СССР и других стран.

  Лит.: Эйдельнант И. Б., Автоматизация набора и издательская корректура, М.. 1963; его же, Кодированный издательский оригинал для автоматического набора, М., 1965; Берлин А. С., Системы программирования набора, М., 1971.

  И. Б. Эйдельнант.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:08:58