Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кодекс торгового мореплавания СССР

Кодекс торгового мореплавания СССР (далее К) (КТМ), общесоюзный закон, в котором содержатся расположенные по определенной системе основные нормы советского права, регулирующие отношения, возникающие их торгового мореплавания. Под торговым мореплаванием в КТМ понимается деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, для рыболовства и иных морских промыслов, добычи в море полезных ископаемых и др. Кодекс утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1968 ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1968, № 39, ст. 351). В нем содержатся подробные правила о морских судах: о праве собственности на суда, о праве плавания судов под флагом СССР, об их регистрации, о техническом надзоре за судами, о судовых документах, а также об экипаже. В СССР основной морской транспортный флот является государственной собственностью и находится в оперативном управлении специализированных транспортных организаций — пароходств. Министерство морского флота осуществляет государственный надзор за торговым мореплаванием в СССР и наделено широкими правами по изданию нормативных актов (правил, инструкций и т.п.), обязательных для других министерств, ведомств и граждан.

  Основное место в КТМ занимают правила, регулирующие перевозку грузов и пассажиров. Систематизированы также нормы, которые регулируют отношения, связанные с риском мореплавания: общую аварию, возмещение убытков от столкновения судов, вознаграждение за спасение на море, морское страхование и др., а также вопросы составления морских протестов, сроков исковой давности, порядка предъявления претензий и исков.

  Если международным договором пли конвенцией, участником которых является СССР, установлены иные правила, нежели в КТМ, применяются нормы соответствующего международного договора.

  А. Л. Маковский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:02:55