Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Клерикализм

Клерикализм (далее К) политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Клерикальные, а в определенных условиях и теократические (см. Теократия) устремления характерны по существу для всех религиозно-церковных организаций классово-антагонистического общества (католической, мусульманской, иудейской, индуистской, протестантских и др. церквей). Носителями К выступают духовенство и связанные с церковью влиятельные представители правящих классов. Одним из наиболее активных является католический К Важнейшим средством, обеспечивающим тесный союз католической церкви с буржуазными государствами и ее влияние в обществе, служат договоры между Ватиканом и правительствами ряда государств (см. Конкордат).

  В западноевропейских странах К вплоть до середины 19 в. выражал по преимуществу интересы феодально-аристократических кругов. В странах Востока и в 20 в. К выражает большей частью интересы этих кругов. В эпоху империализма К стал в значительной мере орудием монополистического капитала и носит ярко выраженную антикоммунистическую направленность.

  К использует в своих целях не только разветвленный церковный аппарат, но и различные клерикальные организации, клерикальные политические партии, а также созданные при ближайшем участии церкви профсоюзные, молодежные, женские, культурные и прочие организации (см., например, "Католическое действие"). Церковь и ее организации в большинстве буржуазных стран вмешиваются в политическую жизнь и оказывают влияние в этой области. Многие их деятели выступают на стороне наиболее реакционных сил, в частности добиваются поддержки религиозными организациями этих сил на выборах в парламенты и в местные органы власти, оказывая соответствующее давление на верующих. Под влиянием церкви и католических организаций в ряде буржуазных стран находится школа; церковь вмешивается в вопросы семьи, брака, воспитания детей (Италия, Испания, Португалия, Израиль и др.).

  Развитие мирового революционного процесса вызвало ослабление позиций К Деятельность руководства клерикальных организаций, использующего религию в реакционных политических целях, в пропаганде антикоммунизма, встречает растущее противодействие со стороны многих верующих, а также и части духовенства.

  Лит.: Великович Л. Н., Религия и политика в современном капиталистическом обществе, М., 1970; Шейнман М. М., Современный клерикализм, М., 1964; Майер Г., Штир П., Фашизм и политический клерикализм, пер. с нем., М., 1963; Альбрехт Э., Антикоммунизм - идеология клерикального милитаризма, пер. с нем., М., 1963; Ellwein ., Klerikalismus in der deutschen Politik, Münch., 1955.

  М. М. Шейнман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:12:59