Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Клен

Клен (далее К) (Acer), род деревьев или кустарников семейства кленовых. Листья опадающие, супротивные, цельные или перисто-сложные. Цветки большей частью желтовато-зеленые, в щитках или кистях. Плод — двойная крылатка. Около 150 видов К произрастает в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Центральной Америке. В СССР — 29 видов: в Европейской части, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. К растет в лиственных и смешанных лесах; чистых кленовых насаждений почти не образует. Древесина К обладает высокими техническими качествами и применяется для изготовления мебели, музыкальных инструментов и пр. Сок К содержит до 2—5%
  Медонос. Разнообразная форма листьев, принимающих осенью красную, оранжевую или желтую окраску, придает К декоративность. В СССР наиболее распространены 3 вида. К остролистный, или платановидный (A. platanoides), — дерево до 30 м высотой и иногда до 1 м в диаметре. Растет в Европейской части совместно с др. широколиственными породами и с хвойными. Теневынослив и морозостоек. К полевой (A. campestre) — дерево высотой до 15— 20 м и диаметром до 50—60 см. Растет в лесостепной зоне Европейской части (до Волги), а также в Крыму и на Кавказе. Засухоустойчив и сравнительно солеустойчив. К татарский (A. tataricum) — небольшое деревце или крупный кустарник. Распространен в широколиственных лесах Европейской части. Засухоустойчив. В засушливых районах для озеленения применяется К ясенелистный (A. negundo) родом из Америки.

  Лит.: Пояркова А. И., Ботанико-географический обзор кленов СССР в связи с историей всего рода Acer L., в кн.: Флора и систематика высших растений, в. 1, Л., 1933 (Тр. Ботанического института АН СССР. Сер. 1); флора СССР, т. 14, Л. — М., 1949.

  С. К Черепанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:40:39