Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кислотоупорные материалы

Кислотоупорные материалы (далее К)кислотостойкие материалы, металлические и неметаллические материалы, стойкие против разрушающего действия кислот. Среди металлических Кислотоупорные материалы наиболее широкое применение находят деформированные и литейные высоколегированные стали, сплавы на основе , и , чистые металлы: , , и . Перспективно применение и сплавов на его основе. Для особо ответственных конструкций используют , Та, и их сплавы. При выборе металлических Кислотоупорные материалы учитывают окислительно-восстановительные свойства среды (окислительно-восстановительный потенциал), а также природу анионов, концентрацию и температуру кислот. В окислительных средах успешно применяются материалы, на поверхности которых при воздействии агрессивной среды образуется пленка соединения с высокими защитными свойствами (нержавеющие стали, нихромы, и сплавы на его основе, , высокохромистые и высококремнистые чугуны). В сильноокислительных средах возникает перепассивация многих нержавеющих сталей и сплавов. В восстановительных средах применяют металлические материалы, имеющие высокую термодинамическую устойчивость: ; ; сплавы, содержащие Мо (хастелои) или (монель-металлы); сплавы, легированные Мо. В слабоокислительных и слабовосстановительных средах применяют сложные по составу стали и сплавы, легированные металлами, повышающими их пассивируемость и термодинамическую устойчивость: высоколегированные , Мо и нержавеющие стали, сплавы с добавками , Мо и , с небольшим количеством и др.

  Неметаллические Кислотоупорные материалы подразделяют на органические и неорганические. Среди органических Кислотоупорные материалы все возрастающее применение находят полимерные материалы: фаолит, поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, и др. отличаются наибольшей стойкостью, они не разрушаются даже в сильноокислительных средах. Из указанных материалов изготавливаются листы, трубы, прутки, фасонные изделия. Многие из них хорошо свариваются, склеиваются, армируются стеклянным волокном. В качестве теплопроводящего Кислотоупорные материалы применяют графит, в том числе пропитанный различными смолами. К неорганическим Кислотоупорные материалы относятся: кислотоупорная керамика, каменное литье, силикатные и кварцевые стекла, ситаллы, асбест, фарфор, кислотоупорные эмали, замазки, бетон и цемент. См. также Коррозионно-стойкие материалы.

 

  Лит.: Батраков В. П., Коррозия конструкционных материалов в агрессивных средах. М., 1952: Пластмассы и синтетические смолы в противокоррозионной технике, М., 1964; Клинов И. Я., Коррозия аппаратуры и коррозионностойкие материалы, 4 изд., М., 1967.

  В. П. Батраков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:46:35