Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кирпич

Кирпич (далее К)строительный, искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства (прочность, водостойкость, морозостойкость) после обжига или обработки паром. По виду исходного сырья и по способу изготовления различают силикатный кирпич (известково-песчаный), получаемый автоклавным способом (см. Автоклавные материалы), и глиняный обожженный (обыкновенный и лицевой). Кирпич обыкновенный используют в основном как стеновой материал. Обычно он имеет форму правильного параллелепипеда. В СССР главным образом производится Кирпич размером 250 Х 120 Х 65 мм, а также 250 Х 120 Х 88 мм (т. н. полуторный). В зависимости от предела прочности при сжатии (в кгс/см2, 1 кгс/см2 (100 кн/м2) Кирпич подразделяют на марки 75, 100, 125, 150, 200, 250 и 300. Сырьем для производства Кирпич являются легкоплавкие глины и суглинки в чистом виде или с добавками песка, древесных опилок, золы и др. Лицевой Кирпич применяют главным образом для отделки фасадов и интерьеров зданий. Изготовляют его из светло- и красножгущихся глин. В последнем случае на лицевую сторону Кирпич наносят слой из светложгущихся глин или покрывают ее глазурями, ангобами и др.

  Кирпич является самым древним искусственным строительным материалом. Хотя вплоть до нового времени широчайшее распространение имел во многих странах необожженный Кирпич-сырец, часто с добавлением в глину резаной соломы (см. Адоба, Саман), применение в строительстве обожженного кирпича также восходит к глубокой древности (постройки в Египте, в Мохенджо-Даро, 3-2-е тысячелетие до н. э.). Особенно важную роль играл кирпич в зодчестве Месопотамии и (позднее) Древнего Рима, где из кирпича выкладывались сложные конструкции, в том числе арки и своды. В средние века Кирпич служил не только конструкционными материалом; использовались декоративные возможности узорной кладки, лекального, фигурного, глазурованного Кирпич, часто применяемых в сочетании с терракотовыми или майоликовыми деталями (мавзолей Саманидов в Бухаре, конец 9-начало 10 вв.,; "кирпичная готика" в и Прибалтике 13-16 вв.; русская "узорочная" архитектура 17 в.). Художественно-выразительные возможности Кирпич используются и в 20 в. (например, постройки Ф. Хегера в Гамбурге, 1920-е гг.). В современной кирпичной архитектуре используются выразительность кладки лицевого Кирпич, сочетание глиняного и силикатного кирпича.

  До 19 в. техника производства Кирпич оставалась примитивной и трудоемкой. Формовали Кирпич вручную, сушили только летом, обжигали в напольных печах-времянках, выложенных из высушенного Кирпич-сырца. В сер. 19 в. были построены кольцевая обжиговая печь и ленточный пресс, обусловившие переворот в технике производства Кирпич В это же время появились глинообрабатывающие машины-бегуны, вальцы, глиномялки. В конце 19 в. стали строить сушилки. Современное производство Кирпич значительно механизировано. Первичное дробление глины и ее очистка от камней осуществляются в камневыделительных вальцах. Дробленая глина и вода (или пар) поступают в глиномялку, затем пластичное глиняное тесто перетирается на бегунах и гладких вальцах и направляется в ленточный вакуум-пресс, выдавливающий непрерывно брус с поперечным сечением, соответствующим форме и размерам Кирпич Брус автоматически режется струнным аппаратом на отдельные Кирпич, которые укладываются на полки, а полки - на вагонетки, поступающие в туннельную сушилку. Высушенный Кирпич-сырец перегружают вручную или автоматом на печные вагонетки, которые поступают в туннельные печи, где Кирпич обжигается при температуре 900-950 °С. Обожженный Кирпич сортируют и укладывают на поддоны, на которых он хранится на складах готовой продукции. В СССР выпускают полнотелый (сплошной), многощелевой, дырчатый Кирпич, а также пустотелые укрупненные керамические камни, обладающий повышенными теплозащитными свойствами. Специальное назначение имеет Кирпич глиняный лекальный, применяющийся для кладки и футеровки дымовых труб, и Кирпич для дорожных одежд (клинкер строительный).

  В СССР более 80% всего Кирпич производят предприятия круглогодичного действия, среди которых имеются крупные механизированные заводы производительностью свыше 200 млн. шт. в год; всего в 1972 было выпущено около 34 млрд. шт. обыкновенного Кирпич

  Лит.: Технология глиняного кирпича, под ред. М. М. Наумова, М., 1969; Юшкевич М. О., Роговой М. И., Технология керамики, М., 1969.

  М. И. Роговой.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:17:10