Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аннексия

Аннексия (далее А) (лат. annexio, от annexus - присоединенный), насильственное присоединение (захват) всей или части территории другого государства или народа. А, как правило, кончались войны в рабовладельческую и феодальную эпохи, в эпоху капитализма А стала основным способом расширения территории одного государства за счет другого. В ряде случаев А считаются некоторые виды колониальных захватов, а ее разновидностью - создание государств с марионеточными режимами (например, образование в 1932 Японией Маньчжоу-Го).

  Советское государство в первые же дни своего существования приняло Декрет о мире, в котором изложило свою позицию по вопросу об А, определив А как всякое присоединение малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного ее согласия, независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединенная или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация, независимо, наконец, от того, где проживает данная нация - в Европе или в далеких заокеанских странах (см. СУ РСФСР, 1917, №1, ст. 2).

  СССР последовательно выступает против политики А, отстаивая право всех народов на самоопределение и независимость (например, протест Советского правительства в связи с А Чехии и других районов Чехословакии гитлеровской в 1939, протест Советского правительства в связи с А гитлеровской Австрии в 1938).

  Согласно нормам современного международного права, А незаконна. Устав ООН запрещает всякую угрозу силой или ее применение против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства (гл. 1, ст. 1, 2 и др.). Невзирая на противоправность А, империалистические государства продолжают захватническую политику в форме скрытой А (например, распространение США статуса штата на аннексированные Гавайские острова) или открытой А (например, аннексия ЮАР Юго-Западной Африки).

  А В. Сперанская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:17:55