Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кинофестиваль

Кинофестиваль (далее К) (от кино... и французского festival - празднество), смотр, творческое соревнование произведений киноискусства. Проводится с целью выявления лучших фильмов, тенднций дальнейшего развития кинематографии, сотрудничества между кинематографистами, обмена опытом. Наряду с К хуожественных кинокартин организуются К хроникально-документальных, научно-популярных, учебных, ионных фильмов. Иногда К получают название - дкада, месяц, неделя, днь, цикл. Устраиваются К фильмов национального лучших едений какой-либо страны, показы национальной кинопродукции за рубежом. Разнообразие форм и количество К возрастают. Кроме К картин, созданных профессиональными режиссерами, организуются фестивали любительского кино.

  В СССР распространени получили фестивали киноискусства союзных республик, тематические показы, связанныс большими ескими событиями, со ельными датами в жзни страны; с 1958 проводится Всесоюзный К на котором демонстрируются кинокартиы, поставленные на кностудиях всех союзных республик.

  1-й одный К состоялся в 1932 в Венеции. В 1935 впервые К был организован в Москве. Широкую популярость международные киносмотры приобрели со 2- половины 40-х гг.; они проводятся во огих странах Европы, Северной и Южной Амерки, Азии и Африки, в Австрали. Иногда международные К организуются как составная часть музыкальных и театральных фестивалей, а также на Всемирных выставках, фестивалях еской молодежи студентов. Обычно лучшим фильмам их создателям присуждаются премии, ризы, дипломы.

  Международной ассоциацией продюсеров (основанной в 1933), одна из задач - соблюдение правил проведения К установлено олько классов международных К в зависимости от их значимости. К классу "А" отнесены К в Венеции (учреждн в 1932), Канне (1946),    (1950), Западном Берлине (1951), Сан-Себастьяне (1953), Москв (1959). Один из крупнейших смотров мирового - Международный К в Москве, проводится (1 раз в 2 года) под девизом За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами". В конкурсе участвуют художеств документальные, научно-популярные и детские фильмы. На организацию и характер К в еских странах оказывают влияние коммерческие интересы киномонополий. К еских стран являются смотрами рогрессивного киноискусства, утверждением идей гуманизма, мира и дружбы межу народами. Советские фильмы одерживают енные победы, покоряя зрителей правдивостью изображения жизни, высоким мастерством.

  Лит ., На международных кинофествалях, 1959; Кино время. Бюллетень, в. 2, кн. 1-2, М 1962-63.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 19:15:18