Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Киносъемочный аппарат

Киносъемочный аппарат (далее К) аппарат для съемки объектов на кинопленку через определенные промежутки времени в виде серии последовательных изображений (кинокадров), используемых для создания кинофильма.

  Оптическая часть К (рис. 1) включает: съемочный объектив 1, образующий изображение объекта на светочувствительном слое кинопленки, визирную систему (визир) для наблюдения за объектом съемки и необходимого расположения К относительно объекта. В зеркальных К. световые лучи направляются в визир-лупу 5 зеркалом 4 и зеркальным обтюратором 2 во время перекрывания им световых лучей, идущих к кадровому окну 9. Изображение, наблюдаемое через визир-лупу, получается на матированной плоской поверхности коллективной линзы 3. К Может иметь один постоянный объектив, жестко встроенный в корпус, или набор сменных объективов с различными фокусными расстояниями. Сменные объективы на К Устанавливаются либо в индивидуальных переходных оправах, либо на поворотном устройстве, называемом турелью. Для изменения фокусного расстояния постоянного объектива применяются насадки (обычно телескопические системы различного углового увеличения), которые тоже можно устанавливать на турели. Некоторые К снабжаются объективами с переменным фокусным расстоянием (вариообъективами). Визирные устройства К подразделяются на параллаксные и беспараллаксные. У параллаксных визиров линия визирования смещена относительно оптической оси съемочного объектива на некоторое расстояние, вследствие чего поле зрения визира смещено относительно поля изображения съемочного объектива. К беспараллаксным визирам относятся лупы сквозной наводки и зеркальные визиры.

  Механическая часть К включает лентопротяжный механизм, привод и обтюратор. Лентопротяжный механизм перемещает кинопленку из подающей кассеты 6 в принимающую кассету 14. Тянущий зубчатый барабан 7 равномерно вытягивает кинопленку из подающей кассеты и затем подает ее в фильмовый канал 10. Прерывистое (скачкообразное) перемещение кинопленки мимо кадрового окна 9 осуществляется скачковым механизмом 11 обычно грейферного типа. Перед фильмовым каналом и за скачковым механизмом кинопленка образует петли 8 и 12, обеспечивающие беспрепятственную работу скачкового механизма. Для подачи нужного количества кинопленки в принимающую кассету 14 служит задерживающий зубчатый барабан 13, обеспечивающий равномерную подачу кинопленки в принимающую кассету. Тянущий барабан, скачковый механизм, задерживающий барабан и приводной вал сердечника принимающей кассеты вращаются принудительно с определенной скоростью в соответствии с частотой съемки. Лентопротяжный механизм включает также различного рода вспомогательные приспособления: придерживающие и направляющие ролики, пленкосниматели и др. Обтюратор 2, выполняемый обычно в виде диска с секторным вырезом (углом светового выреза aсв), предназначен для периодического перекрывания световых лучей, идущих к кадровому окну, во время перемещения кинопленки на шаг кадра. В некоторых К этот угол может изменяться вручную или автоматически для съемки в "затемнение" или из "затемнения", а также для регулирования продолжительности времени экспонирования (выдержки) светочувствительного слоя кинопленки.

  Как отечественные, так и иностранные К выпускаются для съемки на различную по ширине кинопленку и разный формат кадра (см. табл.). В зависимости от этого различают К для съемки широкоформатных фильмов на 70-мм кинопленку (рис. 2); обычных, широкоэкранных и кашетированных фильмов на 35-мм кинопленку (рис. 3 и 4); телевизионных, хроникальных, научных, учебных и любительских фильмов на 16-мм кинопленку (рис. 5 и 6); учебных и любительских фильмов на 8-мм или 2Х8-мм кинопленку (рис. 7). По назначению и конструктивным особенностям различают К ручные и стационарные. К подразделяются на синхронные с низким уровнем шума для съемки изображений с одновременной (синхронной) записью звука на отдельную, чаще ленту; прецизионные с повышенной точностью перемещения кинопленки на шаг кадра для комбинированных киносъемок в две и более экспозиции; специализированные для съемки панорамных, кругорамных, стереоскопических фильмов и т.п.; любительские с использованием 16-мм и 8-мм (2Х8-мм) кинопленок; специальные с высокими скоростями (частотами) съемки для регистрации быстропротекающих или кратковременных процессов, а также используемые в авиации и при космических полетах.

  Большинство отечественных и иностранных любительских К снабжается встроенными экспонометрическими устройствами, служащими для автоматизации процесса установки нужного значения светового отверстия диафрагмы съемочного объектива. К снабжаются также различного рода вспомогательными приспособлениями, такими, как: анаморфотные насадки для съемки широкоэкранных фильмов, светофильтры, светозащитные бленды, маски (каше), указатели метража пленки и т.д.

  Профессиональные и любительские К совершенствуются как путем улучшения существующих моделей, так и посредством разработки новых конструкций. Улучшение К достигается в основном изменением таких узлов и механизмов, которые расширяют эксплуатационные возможности: увеличением емкости кассет, применением объективов с переменным фокусным расстоянием, автоматизацией процессов фокусировки объектива и установки экспозиции, дистанционным управлением работой аппарата и т.д. К последних выпусков (1970) предназначены для съемки на 8-мм кинопленку с увеличенным по площади кадром (формат "Супер-8"). Интенсивно улучшаются и разрабатываются также К для проведения научно-исследовательских съемок: малогабаритные авиационные кинокамеры, киноустановки для микрокиносъемки, скоростные и растровые кинокамеры, фоторегистрирующие установки и т.п. См. Кинотехника.

 

  Лит.: Веизе Г., Киносъемочная камера, пер. с нем., М., 1958; Гордийчук И. Б., Советская киносъемочная аппаратура, М., 1966: Кулагин С. В., Киносъемочная и кинопроекционная аппаратура, М., 1967.

  С. В. Кулагин.

Характеристики некоторых киносъемочных аппаратов (на 1971)

Шифр или название

Ши-рина плен-ки, мм

Частоты съемки, кадр/сек

Емкость кассет, м

Способ фокусировки объектива и система визирования

Привод

Масса, кг

Назначение

1 СШС "Россия"

70

24

300

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

ЭД

68

Синхронная съемка ШФ фильмов

70-КСК

70

12-90

150 и 300

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир.

ЭД

45

Комбинированная и ускоренная съемка ШФ фильмов

1-КСШР

70

12-32

40 и 75

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

ЭД и Р

7

Съемка с рук ШФ фильмов

3-КСС "Мир"

35

24

300

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир.

ЭД

66

Синхронная съемка О и ШЭ фильмов

3-КСХМ "Родина"

35

16-32

120 и 300

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

ЭД иР

18

Несинхронная съемка О и ШЭ фильмов

ПСК-29

35

24

60 и 120

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки

ЭД

22

Комбинированная съемка О и ШЭ фильмов

1-КСРШ "Конвас-автомат"

35

8-32

60

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупы (сменные) с зеркальным обтюратором

ЭД, П, Р

5,9 и 8

Съемка с рук О и ШЭ фильмов

"Аррифлекс" (ФРГ)

35

8-30

60 и 120

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

ЭД

4,3

Съемка с рук О  фильмов

16-СК "Русь"

16

25

120 и 300

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки и приставной телескопический визир с поправкой на параллакс

ЭД

21

Синхронная

16-СПМ

16

12-48

30 и 60

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки

ЭД

3,8

Съемка хроникально-документальных фильмов

"Красногорск-2"

16

8-48

30

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

П

3

Съемка хроникальных и любительских фильмов

"Адмира 16А электрик" (Чехословакия)

16

8; 16; 24; 32

15 и30

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа сквозной наводки

ЭД

23

Съемка хроникально-документальных фильмов

"Кварц-5"

2Х8

8-48

10

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

П

1,5

Съемка хроникальных и любительских фильмов

"Кварц 2Х8С-1"

2Х8С

12; 18; 24; 48

10

Объектив сфокусирован на расстояние 4 м. Телескопический визир

П

1,2

Съемка любительских фильмов формата супер

"Канон-рефлекс-Зум-8-3" (Япония)

2Х8

8; 12; 16; 24: 32; 48; 64

10

По шкале расстояний и матовому стеклу. Лупа с зеркальным обтюратором

П

1,3

Хроникально-любительская съемка


Примечание. В графе "Привод: ЭД - электродвигатель; Р - ручной; П - пружинный.  В графе назначение: О - обычный; ШЭ - широкоэкранный; ШФ - широкоформатный. В графе "Шифр или название" все аппараты, кроме оговоренных, отечественного производства.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 16:50:54