Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кинопроекционный аппарат

Кинопроекционный аппарат (далее К)кинопроектор (от кино... и лат. projicio — бросаю вперед), аппарат для проецирования кинофильмов на экран. Основными элементами Кинопроекционный аппарат являются: лентопротяжный механизм, обеспечивающий движение кинофильма; подающая и принимающая кассеты (при автоматическом процессе демонстрирования кинофильма вместо кассет могут применяться бесперемоточные устройства); осветительно-проекционная система для освещения экрана и проецирования изображения; устройства для звуковоспроизведения, электрического питания и управления работой аппарата. Кинофильм в Кинопроекционный аппарат движется прерывисто посредством мальтийского или грейферного механизма (см. Скачковые механизмы). Во время остановки кинокадра в кадровом окне происходит его проецирование на экран. В момент передвижения от одного кадра к другому световой поток перекрывается специальной заслонкой — обтюратором. Обтюратор работает синхронно с механизмом прерывистого движения, вследствие чего для зрителя передвижение кадра с определенной частотой остается незаметным. Кинопроекционный объектив Кинопроекционный аппарат, образующий на экране увеличенное изображение, выбирается с соответствующим фокусным расстоянием, в зависимости от длины зрительного зала и размеров экрана. В некоторых Кинопроекционный аппарат для демонстрирования 16-мм и 8-мм кинофильмов используются объективы с переменным фокусным расстоянием.

  Важнейшей характеристикой Кинопроекционный аппарат является световой поток, определяющий яркость кинопроекционного экрана. Световой поток профессионального Кинопроекционный аппарат находится в пределах от 350 до 50 000 лм, любительского — не менее 50 лм. Наибольший световой поток создается электрической дуговой лампой (50 000 лм), меньший — газоразрядной ( лампой (15 000 лм) и еще меньший — лампой накаливания (90 лм). Поэтому для крупных кинотеатров с экранами большой площади устанавливаются Кинопроекционный аппарат с дуговыми или лампами; в кинотеатрах малой вместимости, а также в киноустановках для учебных, любительских и т.п. целей используются Кинопроекционный аппарат с лампой накаливания.

  Все Кинопроекционный аппарат профессиональной кинематографии предназначены для демонстрирования звуковых фильмов и только Кинопроекционный аппарат для любительской кинематографии  проецируют незвуковые 8-мм кинофильмы или же озвученные посредством и синхронизирующего устройства. Выпускаются также Кинопроекционный аппарат для демонстрирования звуковых 8-мм кинофильмов.

  По условиям эксплуатации различают стационарные и передвижные Кинопроекционный аппарат Стационарные  устанавливаются в специальных помещениях — киноаппаратных; передвижные, большей частью портативные, используются в кинопередвижках для демонстрирования узкопленочных (16-мм и 8-мм) кинофильмов. В зависимости от формата кинокадра Кинопроекционный аппарат предназначаются для проецирования 35-мм кинофильмов  с обычным изображением (соотношение сторон изображения 1:1,37) и анаморфированным (широкоэкранные, с соотношением сторон изображения 1:1,65; 1:1,85; 1:2,35), 70-мм кинофильмов (широкоформатные, с соотношением сторон изображения 1:2,2), 16-мм и 8-мм кинофильмов (узкопленочных). Кроме того, изготовляются универсальные Кинопроекционный аппарат, специальные Кинопроекционный аппарат для кругорамных, стереоскопических и др. кинофильмов (см. Кинотехника). Универсальный Кинопроекционный аппарат  устанавливается в кинотеатрах с залами большой вместимости (до 6000 зрителей) и рассчитан на демонстрирование 35-мм обычных, кашетированных (с уменьшенной высотой обычного кинокадра), анаморфированных кинофильмов и 70-мм широкоформатных кинофильмов. При переходе с одного формата фильма на другой требуется лишь несложная переналадка лентопротяжного тракта и замена кинопроекционного объектива. Осветительная система его состоит из эллиптического зеркала диаметром 600 мм с интерференционным покрытием, отражающим на кадровое окно около 95% видимого света. Источником света служит дуговая лампа с воздушным дутьем. Полезный световой поток составляет около 25 000 лм (для обычных 35-мм кинофильмов), 30 000 лм (для широкоэкранных 35-мм кинофильмов) и около 50 000 лм (для широкоформатных 70-мм кинофильмов). Емкость катушек подающей и принимающей кассет достигает 1500 м.

  Для демонстрирования 16-мм фильмов широко применяется Кинопроекционный аппарат кинопередвижки "Украина". Корпус аппарата — из сплава; в передней части его расположены все элементы лентопротяжного тракта, объектив и звуковоспроизводящая система для фотографической и фонограмм; внутри корпуса размещены детали приводного механизма. В примыкающем к задней стенке корпуса фонаре установлена проекционная лампа накаливания (30 в, 400 вт), трехлинзовый конденсор, электродвигатель. Для охлаждения проекционной лампы на валу двигателя укреплен вентилятор. Полезный световой поток кинопроекционного аппарата 350 лм. Подающая и принимающая кассеты имеют емкость 600 м каждая, что соответствует 5 частям кинофильма.

  В. И. Ушагина.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:59:34