Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кинетическая энергия

Кинетическая энергия (далее К) энергия механической системы, зависящая от скоростей движения ее точек. К Т материальной точки измеряется половиной произведения массы m этой точки на квадрат ее скорости u, т. е. Т = 1/2 mu2. К механической системы равна арифметической сумме К всех ее точек: Т = 1/2 mku2k. Выражение К системы можно еще представить в виде Т = 1/2 Muc2 + Tc, где М — масса всей системы, uc — скорость центра масс, Tc К системы в ее движении вокруг центра масс. К твердого тела, движущегося поступательно, вычисляется так же, как К точки, имеющей массу, равную массе всего тела. Формулы для вычисления К тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, см. в ст. Вращательное движение.

  Изменение К системы при ее перемещении из положения (конфигурации) 1 в положение 2 происходит под действием приложенных к системе внешних и внутренних сил и равно сумме работ  и  этих сил на данном перемещении: . Это равенство выражает теорему об изменении К, с помощью которой решаются многие задачи динамики.

  При скоростях, близких к скорости света, К материальной точки

  ,

  где m0 — масса покоящейся точки, с — скорость света в вакууме (m0с2 — энергия покоящейся точки). При малых скоростях (u<< c) последнее соотношение переходит в обычную формулу 1/2 mu2. См. также Энергия, Энергии сохранения закон.

 

  Лит. см. при ст. Динамика.

  С. М. Тарг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 20:16:55