Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Керченский железорудный бассейн

Керченский бассейн (далее К) группа месторождений руд, расположенных в северных и восточных частях Керченского полуострова в Крымской области УССР и приуроченных к весьма пологим геосинклиналям (мульдам) выполненным киммерийскими отложениями. В их числе (с Ю. На С.): Кыз-Аульская, Эльтиген-Ортельская, Камыш-Бурунская, Катерлезская, Кезенская, Северная и более мелкие мульды. Строение всех мульд достаточно однотипно - имеют корытообразную форму (около 8 Х 5 км), углы падения ее крыльев не превышают 10-12°, в центральной части слои почти горизонтальны. Рудный пласт во всех мульдах в нижних и средних частях сложен первичными осадочными рудами; в верхних частях и по периферии мульд - вторичными окисленными рудами (см. табл.).

Типы
Минералы<

руд

главные

второстепенные

в малых количествах

Табачные

Гидроферри-

, -карбонаты (мангансидерит)

Фосфаты (вивианит, керченит и др.), пирит, арагонит

Карбонатные

, -карбонаты

Гидроферри-
Фосфаты, арагонит<

Коричневые

Гидрогетит, ферримонт-моррилонит

Окислы и гидрокислы (псиломелан, пиролюзит и др.)

Фосфаты (оксикерченит и др.), пирит, арагонит,

Икряные

Гидрогетит

ферримонт-моррилонит, окислы и гидрокислы

Фосфаты (оксикерченит и др.),

Конкреционные

Псиломелан

Гидрогетит, пиролюзит, ферримонт-моррилонит, Са, -карбонаты

Фосфаты (оксикерченит) и др.

  Для всех руд характерна та или иная примесь песчаных частиц, глауконита, кварца, полевых шпатов и др.; в окисленных рудах отмечаются спорадические прослойки и др. выделения гипса и Преобладающая часть руд характеризуется оолитовым сложением. Среднее содержание , , Р, и в наиболее распространенных табачных, коричневых и икряных рудах составляет: - 37-40%, - 0,7-3%, Р - 0,9-1,1%, - 0,1-0,2%, - 0,08-0,12%. Повышенная руд позволяет получать шлаки, используемые как удобрение; содержание существенно не влияет на качество выплавляемого металла. Общая площадь бассейна превышает 250 км2, балансовые запасы руд К достигают 1,7 млрд. т, в том числе коричневых 0,6 млрд. т и табачных 1,1 млрд. т.

  Разрабатываются Камыш-Бурунская и Эльтиген-Ортельская мульды, где добывается свыше 7 млн. т руды в год, в том числе более 1 млн. т табачных (1972). Руды подвергаются промывочно-гравитационному обогащению. Содержание в концентратах 46%. После разработки рентабельного метода обогащения табачных руд народно-хозяйственное значение К резко повысится. К является базой снабжения доменного производства завода "Азовсталь" (г. Жданов).

  Лит.: Малаховский В. Ф., Геология и геохимия керченских руд и их важнейших компонентов, К., 1956; Минералогия формации Керченского бассейна, Симферополь, 1960; К, М., 1967.

  Г. А. Соколов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:02:20