Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кемеровская область

Кемеровская область (далее К) в составе РСФСР. Образована 26 января 1943. Площадь 95,5 тыс. км2. Население 2900 тыс. человек (1972). Делится на 16 административных районов. Имеет 19 городов и 42 поселка городского типа. Центр - г. Кемерово. К награждена орденом Ленина дважды: 1 февраля 1967 и 31 декабря 1970.

  Природа. К расположена на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Большая часть территории занята Кузнецкой котловиной, расположенной между Кузнецким Алатау (высота до 2178 м) и Салаирским кряжем, который характеризуется плоскими формами рельефа и лишь отд. его вершины поднимаются до 600 м. Крайний юг К - обширная территория средневысотных гор Горной Шории.

  Климат континентальный. Зима продолжительная, средняя температура января от -17 до -20 °С, лето короткое, но теплое, средняя температура июля от 17 до 20 °С. Осадков 300-500 мм в год, в горной части до 900 мм. Вегетационный период 137-160 суток. Реки К принадлежат бассейну Оби. Наиболее крупная река Томь. Она пересекает всю территорию К с Ю.-В. на С.-З. на протяжении 485 км; с Ю. в Томь впадают рр. Мрас-Су и Кондома, с В. - Уса, Верхняя, Средняя и Нижняя Терсь, Тайдон и др. В западной части области течет р. Иня, в северо-восточной - притоки р. Чулым, рр. Кия и Яя, на Ю.-З. с Салаира берет начало р. Чумыш. Потенциальные гидроэнергоресурсы К 24,9 млрд. Квт/ч в год, или 12,5% от ресурсов Западной Сибири. Область делится на северо-западный - степной и южный и юго-восточный - горно-таежный районы. Преобладающие почвы - черноземные и серые лесные, занимающие безлесные пространства плоских и широких водоразделов, а также их пологие склоны. По днищам логов расположены болотные и луговые почвы. В горных районах распространены горно-таежные, горно-лесные, горно-луговые и горно-тундровые почвы. Преобладающими типами растительности являются таежная и лесостепная. Лесом покрыто 4,5 млн. га. 56% лесов - хвойные, 44% - лиственные. Для лесостепных районов Кузнецкой котловины залесенность составляет менее 10% и древесная растительность представлена березово-осиновыми колками, переходящими в предгорных частях в леса из березы и хвойные леса. На С.-В. области, где облесенность выше 25%, березово-осиновые перелески чередуются с суходольными лугами и распаханными пространствами. В холмистых степных районах Кузнецкой котловины были распространены ковыльно-типчаковые степи, ныне в основном распаханные. Таежная растительность (Кузнецкий Алатау, Горная Шория, частично Салаир) включает пихтово-осиновые, или черновые леса и суходольные - из ели, пихты, кедра, осины и березы. На западных склонах Кузнецкого Алатау сохранились липовые насаждения, часто с примесью пихты. Леса развиты и на равнинном севере К, где основной древесной породой является пихта. В лесах К водятся из млекопитающих медведь, рысь, барсук, лесной хорек, колонок, лось, лисица; из птиц - рябчик, тетерев, глухарь, дятлы, синицы, кукушка и др. На более открытых местах встречаются заяц-беляк и волк.

  Население. Основное (около 9/10) население - русские, кроме них живут украинцы, белорусы, мордва, чуваши, татары, шорцы. К- самая густонаселенная область Сибири. Средняя плотность населения 30,4 человека на 1 км2. Наибольшая плотность населения в Кузнецкой котловине (до 49 человек на 1 км2), наименьшая - в предгорьях Кузнецкого Алатау и в Горной Шории. Городское население - 2419 тыс. человек (83%). Крупнейшие города: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Белово, Анжеро-Судженск, Осинники.

  Хозяйство. В системе народного хозяйства страны К выделяется как район разнообразных полезных ископаемых и развитой тяжелой промышленности. На территории К расположен Кузнецкий угольный бассейн, угли которого занимают не только ведущее место в балансе Советского Союза, но и являются важнейшим сырьем для целого ряда отраслей промышленности. Ведущие отрасли - промышленность, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, промышленность, машиностроение и металлообработка. Почти все эти отрасли созданы заново за годы социалистического строительства. Из старых отраслей - каменноугольная увеличила добычу за 1917-1971 в 94 раза, выдав в 1971 118 млн. т угля. К является одним из основных в СССР поставщиков каменного угля, чугуна (в 1971 произведено 8,1 млн. т), стали, проката, металлургического кокса, минеральных удобрений, капролактама, синтетических смол и пластических масс, электротехнической продукции тяжелого машиностроения и др. видов. В составе Кузбасской энергосистемы - крупные районные тепловые электростанции Беловская (1,2 млн. кВт) а Томь-Усинская (1,3 млн. квт), Южкузбасс ГРЭС (156 тыс. квт) и ТЭЦ в наиболее крупных промышленных центрах - в Новокузнецке, Кемерове. Главные предприятия черной металлургии - Кузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический завод в Новокузнецке, Цветная металлургия представлена заводом в Белово, - в Новокузнецке и др. Предприятия промышленности сосредоточены главным образом в Кемерово и Новокузнецке. Из отраслей машиностроения выделяются машиностроение (Анжеро-Судженск, Киселевск, Прокопьевск) и электромашиностроение (Прокопьевск, Кемерово и др.). Широко развита промышленность стройматериалов (производство цемента, шифера, стекла и др.). Предприятия легкой и пищевой промышленности сосредоточены в основном в крупных городах. На местной и привозной из Томской области древесине создано лесопиление. Ежегодно в К заготавливается в среднем до 4 млн. м3 древесины.

  Значительное место в экономике К занимает сельское хозяйство. В лесостепных районах выращивают зерновые и особенно широко развивается пригородное сельское хозяйство, специализированное на производстве картофеля и овощей, выращивании молочного скота и Оно служит сырьевой базой для действующих во многих населенных пунктах предприятий пищевой и легкой промышленности. Имеется (1971) 66 колхозов и 144 совхоза. Подавляющее большинство хозяйств имеет животноводческое направление (колхозов мясо-молочного направления - 53, молочно-мясного - 9, птицеводческих - 3, свиноводческих - 1, совхозов мясо-молочных - 44, молочно-мясных - 46, мясных - 19, молочных - 14 и т.д.). С.-х. угодья области занимают (1971) 2,8 млн. га, из них пашня - 1,6, сенокосы - 0,5 и пастбища - 0,7 млн. га. Посевная площадь в 1971 составила 1551 тыс. га, из них зерновые (главным образом пшеница, ячмень, овес) занимают 949 тыс., картофель и овощи - 105 тыс. га. На 1 января 1972 в области насчитывалось 746 тыс. голов крупного рогатого скота (в том числе коров 321 тыс.), 701 тыс. голов 219 тыс. голов овец. Значительную роль играет пчеловодство. Развит пушной промысел (главным образом в Горной Шории).

  В К имеются дороги: Юрга - Топки - Кемерово, Топки - Ленинск-Кузнецкий - Белово, Новокузнецк - Осинники - Таштагол, Новокузнецк - Абакан, Новокузнецк - Артышта, Проектная через Промышленную на Инскую, Кемерово - Барзас. Общая протяженность дорог 1702 км, в том числе 1510 км электрифицированных (1971). Автомобильные дороги связывают Кемерово с г.г. Новокузнецком, Тайгой и др. городами области, а также с Новосибирском (всего имеется 16 междугородных автобусных линий). По р. Томи осуществляется регулярное пассажирское сообщение теплоходами с небольшой осадкой на линиях Кемерово - Новокузнецк и Кемерово - Томск.

  Внутренние различия: Северный район имеет специализацию; Северо-Восточный - лесную и горнодобывающую; Центральный - и машиностроительную и Южный- и машиностроительную.

  М. Н. Колобков.

  Культурное строительство и здравоохранение. В 1914/15 учебном году на территории К насчитывалось 382 школы с 25 тыс. учащихся, высших и средних спец. учебных заведений не было. В 1971/72 учебном году в 1723 общеобразовательных школах всех видов обучалось 584,2 тыс. учащихся, в 89 профессионально-технических училищах 43,4 тыс. уч-ся, в 53 ср. специальных учебных заведениях 64,6 тыс. учащихся, в 6 вузах (Кузбасском политехническом, медицинском, педагогическом, институте культуры в Кемерово, Сибирском металлургическом и педагогическом в Новокузнецке) 33,2 тыс. студентов. В 1971 в 1383 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 123 тыс. детей.

  На 1 января 1971 в области работало 1326 массовых библиотек (свыше 16 млн. экземпляров книг и журналов), 8 музеев - областной краеведческий в Кемерово (с филиалами в г. Юрга и Гурьевске), краеведческие в Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Научно-технический музей Кузнецкого металлургического комбината и областной музей советского изобразительного искусства в Новокузнецке, 6 театров - областной драматический театр, театр оперетты Кузбасса, театр кукол в Кемерово, драматический театр и театр кукол в Новокузнецке, драматический театр в Прокопьевске, 947 клубных учреждений, 1297 стационарных киноустановок, внешкольные учреждения - 4 дворца пионеров, 32 дома пионеров, 5 станций юных техников, 23 детские спортшколы и др.

  Выходят областные газеты "Кузбасс" (с 1922) и "Комсомолец Кузбасса" (с 1950). Областное радио и телевидение ведут передачи по 1 радио- и 2 телевизионным программам, ретранслируются передачи из Москвы; принимается программа "Орбита". Телецентр в Кемерово.

  К 1 января 1972 в К было 281 больничное учреждение на 42,8 тыс. коек (14,8 коек на 1000 жителей); работали 7,3 тыс. врачей (1 врач на 254 жителей). Санатории, кумысолечебница, дома отдыха.

  Лит.: Колобков М. Н., К. Природные и экономические ресурсы и перспективы развития хозяйства, Новосиб., 1950; Помус М. И., Западная Сибирь. Экономико-географическая характеристика, М., 1956: Западно-Сибирский экономический район, М., 1967; К в цифрах. Статистич. сб., Новосиб., 1966: Российская федерация. Западная Сибирь, М., 1971 (Серия "Советский Союз").



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 11:08:26