Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Квасцы

Квасцы (далее К) соли общей формулы



или

,

где Me — одновалентный катион (например, +, К+, 4+), а Me — трехвалентный катион (3+, 3+, 3+ и др.). Иными словами, Ккристаллогидраты двойных сернокислых солей. Все К обладают вяжущим и кислым вкусом (отсюда название "К", происшедшее от славянского кысати — киснуть, данное в 15 в.). К относят к комплексным соединениям типа двойных солей, поэтому их формулы часто пишут так:

.

При обычных условиях К вполне устойчивы. При нагревании теряют воду, превращаясь в так называемые жженные квасцы. В воде К хорошо растворимы. В разбавленных водных растворах практически нацело распадаются на простые ионы. К можно получить смешением горячих водных растворов, содержащих эквимолярные количества сульфатов одно- и трехвалентных металлов; К выпадают при охлаждении. К применяют как дубящее средство в кожевенной и фотопромышленности, как протраву при крашении тканей и для других целей. Наиболее широко употребляют алюмокалиевые К (см. Алюминиевые квасцы) 24Ч2(4)3Ч242, К (см. Хромовые квасцы) 24Ч 2(4)3Ч242, К (см. Железные квасцы) (4)24Ч2(4)3Ч242.

  В медицине К применяют наружно как кровоостанавливающее и прижигающее средство (в виде "карандашей") и в растворах в качестве вяжущего средства — для полосканий, промываний, примочек, спринцеваний; жженые К— в присыпках как вяжущее и высушивающее средство.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:51:45