Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каратауский фосфоритоносныи бассейн

Каратауский бассейн (далее К)один из крупнейших бассейнов мира, расположенный на территории Джамбулской и Чимкентской областей Казахской ССР. Представляет собой полосу длиной более 120 км и шириной до 25 км, протягивающуюся вдоль северо-восточного склона хребта Каратау. Освоение фосфоритов началось в годы Великой Отечественной войны. приурочены к чулактауской свите нижнего кембрия. Общая мощность продуктивного горизонта достигает 60 м, а суммарная мощность пластов до 30—35 м. Содержание 25 в лучших мономинеральных или карбонатных рудах достигает 25—30%. Рудный пласт разорван несколькими продольными и поперечными трещинами на самостоятельные участки (около 45), являющиеся отдельными месторождениями.

  Общие балансовые запасы руд бассейна составляют 1,6 млрд. т. В 1970 разрабатывались три месторождения: Аксайское и Жанатас — открытым способом, а Чулактау (ныне пригород г. Каратау) — подземным способом системой подэтажных штреков.

  В городе Каратау работает горно- комбинат, выпускающий муку и флотационный концентрат с содержанием 25 более 28, а также товарную руду с 25 более 23% (отрицательным качеством руд является высокое содержание в них окиси в Джамбуле — заводы суперфосфатный и двойного суперфосфата. По 5-летнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—75 предусмотрено значительно увеличить мощности по добыче в Каратауский бассейн, завершить строительство Чимкентского завода и Джамбулского завода двойного суперфосфата.

  Лит.: Каратау, М., 1969.

  В. П. Петров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:42:53