Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Карандаш (инстр-т для письма)

Карандаш (далее К) (от тюрк. кара — черный и таш,-даш — камень), стержень из угля, графита, сухой краски (часто в оправе из дерева или металла), который служит для письма, рисования, черчения. Прототипы К (инстр-т для письма) — вставлявшиеся в металлические зажимы и (дававшие темно-серый тон) штифты — употреблялись в 12—16 вв. В 14 в. появился так называемый итальянский К (инстр-т для письма) из черного глинистого сланца (который дает матовый оттенок и слабую черноту). С 16 в. распространились графитные К (инстр-т для письма) (штрих которых обладает малой интенсивностью и легким блеском) и К (инстр-т для письма) из порошка жженой кости, скрепленного растительным клеем (дает сильный черный матовый штрих). В 1790 были изобретены деревянные К (инстр-т для письма) французским ученым Н. Конте. Одновременно чех И. Гартмут предложил изготовлять пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины. В принципе этот метод лежит и в основе современной технологии производства К (инстр-т для письма) Во 2-й половине 19 в. появились, а в 20 в. получили большое распространение механические, или автоматические К (инстр-т для письма)

  По пишущим свойствам и технологии производства К (инстр-т для письма) делят на графитные (черные), цветные, копировальные и пр., по назначению — на школьные, канцелярские, чертежные, рисовальные, столярные, гримерные, К (инстр-т для письма) для ретуши, маркировки и отметок на различных материалах. Особые виды К (инстр-т для письма)сангина и пастель. В СССР выпускаются графитные чертежные К (инстр-т для письма) нескольких степеней твердости; степень твердости обозначается буквами М (мягкий), Т (твердый) и МТ (средней твердости), а также цифрами перед буквами. Большая цифра означает большую степень твердости или мягкости. За рубежом вместо буквы М употребляют букву В, а вместо Т — Н.

  Пишущие стержни К (инстр-т для письма) состоят из плотно спрессованной однородной смеси мельчайших частичек различных материалов. Графитные стержни изготовляют из графита, пластичной огнеупорной глины или бентонита, связующего (трагант, пектиновый клей и др.) и жиров или воска, цветные стержни — из красителей, каолина, бентонита, талька, связующего и жиров, а копировальные — из водорастворимых, главным образом метиленхинонных, красителей, графита, талька, бентонита и связующего.

  Автоматические К (инстр-т для письма) по конструкции делят на: винтовые — с подачей пишущего стержня вращением одной из деталей; цанговые — с зажимом пишущего стержня разрезной втулкой-цангой и подачей стержня нажимом кнопки; многоцветные — с двумя, четырьмя и более стержнями, выдвигаемыми поочередно из магазина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 08:26:32