Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кантователь

Кантователь (далее К) (от польск. kantować, нем. kanten — переворачивать), механизм для переворачивания (кантовки) изделий при их изготовлении, транспортировании или упаковке. К применяют в кузнечно-штамповочных, литейных и др. цехах, в складах на погрузочно-разгрузочных работах, при упаковке различных продуктов и т.д.

  Простейший цепной К, применяемый в кузнечных цехах, подвешивается к крюку мостового подъемного крана. На прямоугольной раме монтируется электродвигатель с червячным редуктором, на выходном валу которого установлена звездочка, приводящая в движение замкнутую цепь. На цепи закрепляют поковку, которая поворачивается при движении цепи. Грузоподъемность таких К до 200 т. Широко распространены в кузнечных и прокатных цехах более сложные К — так называемые манипуляторы, подвесные и напольные. Подвесные манипуляторы монтируются на монорельсовой тележке, передвигающейся вдоль цеха по рельсу, расположенному под верхним перекрытием цеха. Напольный манипулятор представляет собой передвижной мост, по которому в горизонтальном направлении перемещается хобот с клещевыми захватами. Хобот может вращаться вокруг своей оси, перемещаться в вертикальном направлении. Грузоподъемность таких К от 0,75 до 75 т.

  Для кантовки рулонов из листовой стали применяют К, состоящие из 2 расположенных под углом рольгангов, каждый из которых может поворачиваться в горизонтальное положение. При сварке сложных рам, балок, резервуаров и т.п. применяют такие К, как кривошипно-шатунные поворотные головки, рычажные механизмы, поворотные каретки и др. В машинах для упаковки готовых изделий в ящики, коробки и обвязки их и т.д. применяют К в виде сталкивателей и выдвижных упоров, которые поворачивают ящики, движущиеся на конвейере, на 90°. Перспективно использование К в сочетании с вакуумными захватами для перемещения листовых, плоских и др. деталей (например, в полиграфии, легкой и пищевой промышленности).

  В. С. Киреев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:16:08