Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каноническое право

Каноническое право (далее К) совокупность решений церковных соборов и постановлений римских пап. В К нашло отражение положение, "... которое занимала церковь в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, с. 361). Первая кодификация К была предпринята в 12 в. болонским монахом Грацианом, написавшим трактат "Согласование разноречивых канонов", который получил значение источника права. В 1582 в правление папы Григория XIII был издан "Свод канонического права" (Corpus juris canonici), представлявший собой дополненное и переработанное издание трактата Грациана. Особенно широкой компетенция церковных судов была в средние века, характеризовавшиеся укреплением связи между церковью и государством. К церковной юрисдикции относилась значительная часть внецерковных (главным образом гражданских) правоотношений: брачно-семейные, имущественные и даже уголовные. Соответственно и нормы К не ограничивались внутрицерковной организацией и отношениями, захватывая различные отрасли права.

  Развитие абсолютизма и повышение роли светских судов привели к постепенному сужению сферы действия К, окончательно закрепленному при буржуазном строе. Например, "Кодекс канонического права 1917", изданный папой Бенедиктом XV, регулирует только внутрицерковные дела. Содержащиеся в этом кодексе нормы можно рассматривать как правовые лишь в той мере, в какой они признаются обязательными тем или иным государством.

  В православной церкви К именуется совокупность канонических правил, установленных главным образом на церковных соборах. Значительная часть этих правил включалась в церковное право, действовавшее в царской России.

  П. С. Грацианский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:18:44