Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Камышин

Камышин (далее К) город в Волгоградской обл. РСФСР. Расположен на правом берегу Волгоградского водохранилища, в устье р. Кка. Порт, крупный перевалочный пункт (главным образом хлеб, соль, нефть). Конечная станция ж.-д. линии Балашов - К 101 тыс. жителей (1972; 24 тыс. жителей в 1939).

  Основан в 1667 на левом берегу р. Кка, под названием деревни Кки; в 1710 жители были переведены на правый берег, где находилась крепость; это было названо городом Дмитриевским; в 1780 город переименован в К и назначен уездным городом Саратовского наместничества, в 1797 - той же губернии. В 19 в. купеческий город с лесопильными заводами, мельницами; славился торговлей арбузами.

  В К - хлопчатобумажный комбинат, заводы: крановый, машиностроительный (оборудование для животноводческих ферм), слесарно-монтажного инструмента, стеклотарный, лакокрасочный. Предприятия пищевой промышленности (овощеконсервный завод, маслосырокомбинат, мясокомбинат и др.), производство стройматериалов. Техникумы: вечерний текстильный, механизации сельского хозяйства; медицинское и музыкальное училища. Краеведческий музей. Драматический театр. В районе К - бахчеводство (арбузы).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:15:42