Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Камчатка (полуостров)

Камчатка (далее К) полуостров на С.-В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. - Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С.-С.-В. на Ю.-Ю.-З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком - Парапольским долом - соединяется с материком. Восточный берег полуострова сильно изрезан, образует крупные заливы (Кроноцкий, Камчатский, Озерной, Карагинский, Корфа) и бухты (Авачинская, Карага, Оссора и др.). Далеко выступают в море скалистые полуострова (Шипунский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной). Западный берег изрезан слабо.

  Западная часть К (полуостров) занята Западно-Камчатской низменностью, переходящей на В. и С. в наклонную равнину. В осевой части полуострова (севернее р. Плотниковой) расположен Срединный хребет (высота до 3621 м) - вулкан Ичинская Сопка с выровненными лавовыми плато (в центре) и альпийским рельефом (на Ю. и С.); восточнее расположена Центральнокамчатская низменность; ее поверхность характеризуется плоскими увалами, иногда возвышающимися на 100-200 м над уровнем моря, наиболее суженная (до 5-10 км) на Ю. и постепенно расширяющаяся (до 80 км) к С., по которой протекают р. К и ее левый приток р. Еловка, а на юге р. Быстрая. В пределах этой низменности возвышаются вулканы Ключевской группы. Среди них - один из высочайших действующих вулканов мира Ключевская Сопка (4750 м). Севернее этой группы - действующий вулкан Шивелуч (3283 м). С В. низменность ограничивается крутыми уступами т. н. Восточного хребта, представляющего собой целую систему хребтов: Ганальского (до 2277 м), Валагинского (до 1794 м), Тумрок (до 2485 м) и Кумроч (до 2346 м). Между мысом Лопатка и Камчатским заливом расположено Восточное вулканическое плато (высотой 600-1000 м) с возвышающимися на нем конусами потухших и действующих вулканов: Кроноцкая (3528 м), Корякская (3456 м), Авачинская (2741 м), Мутновская (2323 м) сопки и др. Всего на К (полуостров) свыше 160 вулканов, из них 28 действующих.

  К (полуостров) представляет собой складчатое сооружение, сформированное в альпийскую эпоху складчатости. Распространены геосинклинальные комплексы пород палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов. Палеозойские породы выходят в ядрах антиклинориев Срединного и Восточного хребтов и представлены метаморфическими сланцами и филлитами. Наиболее широко представлены вулканогенные и песчаносланцевые отложения мелового и палеогенового времени, а также четвертичные базальты, андезиты, реже риолиты и их осадочные (морские и континентальные) аналоги. Из интрузивных пород развиты мелкие гипабиссальные тела гранитоидов, на В. - гипербазиты. Основная особенность тектонического строения - наличие генетически различных структур двух простираний: северо-восточных, связанных с развитием Курило-Камчатской вулканической дуги, и северо-западных, соответствующих простиранию основных структур Приохотья. Для первой системы характерно развитие надвигов, для второй - крутопадающих нарушений.

  Из полезных ископаемых известны разнообразные угли (от бурых до коксующихся, каменных и антрацитов), связанные с палеогеновыми отложениями; руды полиметаллов; самородная сера; разнообразны строительные материалы. Многочисленны минеральные (углекислые, и др.) и термальные (с температурой до 100 °) воды (гейзеры, кипящие озера, грязевые вулканы и др.), приуроченные главным образом к Восточному хребту.

  Климат морской муссонный, на З. более суровый, чем на В. В южной части - морской, в центре и на С. умеренно континентальный. Средняя температура в феврале на З. -15 °С, на В. -11 °С и в центральной части -16 °С, в августе соответственно 12, 12,5 и 16 °. Годовое количество осадков от 600 до 1100 мм. Наиболее высокие части гор несут современные ледники. Общая площадь оледенения 866 км2 (на отдельных вершинах Срединного хребта и на склонах действующих вулканов Шивелуч, Ключевская Сопка и др.). Крупные реки: на В. - К, Авача, Озерная; на З. - Большая, Ича, Тигиль. Много озер, часть которых образовалась в кратерах (Хангар и др.) и вулканических углублениях - кальдерах (Кроноцкое, Курильское и др.).

  В почвенном покрове преобладают богатые перегноем и питательными минеральными веществами дерново-подзолистые почвы. В Центральнокамчатской низменности они развиваются под еловыми, лиственничными, реже лиственными лесами. На увалах, предгорьях и нижней части склонов гор развиты дерново-луговые почвы под высокотравными березняками из каменной или белой березы. На низменности западной Камчатки развиты торфяно-болотные почвы. Все виды почв имеют ту или иную примесь вулканического пепла. Наиболее плодородны темноцветные луговые и аллювиальные почвы, распространенные в долине р. Камчатки. Северная плоская часть К (полуостров) (Парапольский дол) безлесна и имеет характер моховой тундры. Узкая полоса тундры тянется также и в низких местах западного побережья. Остальные районы К (полуостров) отличаются исключительно богатой растительностью. В центральной части полуострова распространены хвойные леса из даурской лиственницы и аянской ели. В поймах рек - леса из тополя, ив и ольхи, а также луговые угодья. На восточном побережье, вблизи устья р. Семячик, растет пихта грациозная. Широко распространены парковые леса из крупной редкостойной каменной березы и в меньшей степени из белой березы, а в понижениях - высокотравная растительность (шеламайник, лабазник, вейник и др.). Выше по склонам гор березняки сменяются густыми труднопроходимыми зарослями кедрового и ольхового стланика, а с высоты около 1000 м - альпийскими лугами и горными тундрами.

  Животный мир К (полуостров) беден в видовом отношении, носит островной характер. Из промысловых пушных зверей на полуострове имеются: соболь, лисица, медведь, волк, росомаха, выдра, горностай, заяц беляк, песец, Приобретают промысловое значение ондатра и американская норка. В горах до высоты 1000 м встречаются снежный баран и дикий северный олень. В горных тундрах живет черношапочный сурок (тарбаган) и камчатский суслик. На западном побережье обитают главным образом тюлени (лахтак, или морской заяц, нерпа), сивучи. На мысе Лопатка сохранились каланы (морские выдры). С наступлением весны прилетают утки, гуси, лебеди, различные виды чаек, кайры, бакланы, кулики, чистики. Основное богатство внутренних вод и омываемых морей составляют проходные лососевые рыбы: горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, а также сельдь, треска, навага. У западного побережья К (полуостров) ловят крупных камчатских крабов. На К (полуостров) Кроноцкий заповедник с долиной гейзеров и реликтовой рощей пихты грациозной.

  Первое описание К (полуостров) в 1701 дал сибирский казак В. Атласов, совершивший по ней ряд походов в 1697-99. В 1737-41 К (полуостров) всесторонне изучал С. П. Крашенинников, изложивший результаты своих наблюдений в работе "Описание земли Камчатки" (1756). О хозяйстве К (полуостров) см. в ст. Камчатская область.

  Лит.: Комаров В. Л., Ботанический очерк Камчатки, в кн.: Камчатский сб., т. 1, М. - Л., 1940; 3анина А. А., Дальневосточные районы. К и Сахалин, Л., 1958 (Климат СССР, в. 6); Любимова Е. Л., К, М., 1961; Ливеровский Ю. А., Карманов И. И., Почвы, в кн.: Дальний Восток, М., 1961; Геология СССР, т. 31- К, Курильские и Командорские острова, М., 1964; Пармузин Ю. П., Северо-Восток и К, М., 1967; Север Дальнего Востока, М., 1970; Кашинцев Б., К сегодня и завтра, Петропавловск-Камчатский, 1970.

  С. Л. Кушев, В. И. Тихонов (геологическое строение).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 14:37:30