Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кампания (адм. область в Италии)

Кампания (далее К) (Campania), административная область на Ю. Италии. Площадь 13,6 тыс. км2. Население 5,2 млн. человек (1970). Включает провинции Авеллино, Беневенто, Казерта, Неаполь, Салерно. Главный город и один из крупнейших итальянских портов - Неаполь. Береговая линия Тирренского моря сильно изрезана. Через всю территорию области протягивается горная система Апеннин. К (адм. область в Италии) - район активной вулканической и сейсмической деятельности (действующий вулкан Везувий). Климат на побережье средиземноморский (осадков свыше 650 мм в год), в горах - более холодный, со снежными зимами. На вулканических породах - плодородные почвы.

  К (адм. область в Италии) - наиболее экономически развитая область Южной Италии. Около 36% экономически активного населения занято в сельском хозяйстве, в котором наряду с высокотоварными капиталистическими хозяйствами существуют крупные помещичьи землевладения и большое количество мелких крестьянских хозяйств. На прибрежных равнинах выращивают ранние овощи, фрукты, цитрусовые. В остальной части К (адм. область в Италии) основные культуры - пшеница и кукуруза. К (адм. область в Италии) дает 98% всего сбора конопли в стране, 1/3 сбора помидоров и табака, 1/4 сбора картофеля. На склонах холмов - виноградники, оливковые рощи. Животноводство имеет подчиненное значение; преобладает овцеводство (452 тыс. голов в 1970).

  В промышленности занято свыше 1/3 экономически активного населения. Основные отрасли промышленности: металлургия, судостроение, производство ж.-д. оборудования, электротехническая, радиоэлектронная, нефтеперерабатывающая, цементная, военная промышленность. Крупные мельницы, макаронные и консервные фабрики. На К (адм. область в Италии) приходится около 1/20 производства электроэнергии в Италии, 5 млрд. квт×ч в 1970, главным образом на ТЭС. Промышленность сосредоточена в основном на побережье Неаполитанского залива, где скопление промышленных предприятий в Неаполе и ближайших к нему городах составляет единственный в Южной Италии крупный индустриальный комплекс (Большой Неаполь), с которым тесно связан район Казерты (радиоэлектронная промышленность).

  Развит туризм; широко известны приморские курорты Сорренто, Поццуоли, Капри, Искья и др.

  В начале 1-го тыс. до н. э. территория К (адм. область в Италии) была заселена племенами осков. С 8 в. до н. э. сюда выводились греческие колонии (Кумы и др.). В 6 в. до н. э. К (адм. область в Италии) была захвачена этрусками, с середины 5 в. - самнитами, с середины К (адм. область в Италии) входила в один округ с Лацием и Пиценом. Одним из значительных центров К (адм. область в Италии) был г. Капуя. Значение К (адм. область в Италии) в античное время определялось ее удобным географическим положением, плодородием земель, важными торговыми путями (Via Appia, Via Latina и др.). Живописные берега, наличие целебных источников сделали К (адм. область в Италии) излюбленным местом отдыха римской знати, особенно славились роскошные виллы в Байях (современная Бая), Путеолах (современная Поццуоли), Нуцерии (современная Ночера-Инфериоре). В средние века название К (адм. область в Италии) в основном вышло из употребления (ее территория входила в 12-13 вв. в состав Сицилийского, затем Неаполитанского королевств, в 1504-1860 - в состав Королевства обеих Сицилии); возродилось в объединенной Италии.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:27:50