Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каменная соль

Каменная соль (далее К) галит, поваренная соль, 1) минерал галит, по составу ( - 39,34%; - 60,66%). в кубической системе. В природе обычно встречается в форме зернисто- агрегатов различной крупности зерна. В чистом виде бесцветен и водянопрозрачен, но чаще примесями глины, органических веществ, окиси и др. окрашен в серый, бурый, красный и розовый цвета. Твердость по минералогической шкале 2; плотность 2173 кг/м3. Легко растворим в воде. При растворении происходит значительное поглощение тепла. Растворенный или расплавленный при температуре 772 °С характеризуется высокой электропроводностью. Обладает антисептическими свойствами, предохраняя пропитанные органические ткани от гнилостного разложения.

  2) Осадочная горная порода, сложенная почти исключительно или преимущественно галитом (в чистых разностях 99% и больше). Примесью в К является глинистый и реже тонкопесчанистый материал, который либо тонко рассеян в породе, либо слагает прослои, пласты, линзы и т.д. В составе глинистых прослоек или по периферии зерен галита, а иногда и внутри их присутствуют карбонаты, ангидрит, аутигенный кварц, глинистые и (реже) минералы. Значительная часть имеющегося в природе растворена в воде морей и океанов. Главные массы К, как и др. растворенных в воде солей, образуются при экзогенных процессах в бассейнах аридных зон при отрицательном балансе по воде (см. Соли природные). К в небольших количествах выделяется в процессе вулканической деятельности, образуется в солончаках, известна как продукт выветривания минералов. К залегает среди осадочных пород в виде пластов большой мощности, распространяющихся на десятки км2, слагает ядра куполовидных структур (см. Соляная тектоника), образует ограниченных размеров прослои, линзы, гнезда и вкрапления. Ископаемые залежи К встречаются в отложениях почти всех геологических периодов. Наибольшее количество соляных пород сосредоточено в отложениях нижнего кембрия, среднего и верхнего девона, перми и миоцена. В СССР большой промышленный интерес представляют современные соляные (самосадочные) месторождения (озера Баскунчак и Эльтон), связанные со штоками пермской соли. Наиболее крупные месторождения находятся в Белоруссии (Старобинское, Давыдовское), на Украине (Солотвинское, Роменское, Славянское, Артемовское), на Урале (Соликамское, Шумковское), в Прикаспийской впадине и примыкающих к ней Башкирском и Оренбургско-Актюбинском соляных бассейнах, в Средней Азии и др.; за рубежом - в Польше, ГДР, ФРГ, Швейцарии, Италии, Великобритании, США, Канаде, Индии. Разработка месторождений К осуществляется подземным способом с применением камерной системы, а также методом выщелачивания. Извлеченная в виде рассола по трубам посредством насосов К подвергается затем выпариванию в специальных вакуум-аппаратах (вакуумная соль). Значительная часть соли (самосадочной) в СССР добывается также из соленых озер и из воды соленых источников посредством выварки. К находит большое применение в народном хозяйстве. Очищенная К является важнейшим пищевым продуктом и консервирующим средством; применяется в холодильном деле. промышленность использует К для получения соединений, в которые входят и (каустическая и сода, газообразный соляная кислота, нашатырь, и др.). К используется в анилино- и лакокрасочной, лесохимической, текстильной, фармацевтической, металлургической, кожевенной, нефтяной промышленности, в производстве пластических масс. Крупные водянопрозрачные - в оптических приборах.

  Лит.: Иванов А. А., Левицкий Ю. Ф., Геология галогенных отложений (формаций) СССР, М., 1960; Валяшко М. Г., Геохимические закономерности формирования месторождений солей, М., 1962; Иванов А. А., Воронова М. Л., Галогенные формации, М., 1972.

  А. Б. Павловский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:47:43