Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калимантан

(далее К)(Kalimantan), Борнео (Borneo), остров в Малайском архипелаге, самый крупный из Больших Зондских островов. Площадь 734 тыс. км2(второй по размерам на Земле после Гренландии), с прибрежными островами - 746,5 тыс. км2, протяженность с Ю.-З. на С.-В. около 1100 км. Омывается морями Южно-Китайским, Суду, Сулавеси, Яванским, проливами Макасарским и Каримата. Большая часть К (около 540 тыс. км2) - территория Индонезии, на С. -территории Малайзии (Саравак и Сабах) и британская колония Бруней.

  Природа. Берега преимущественно низменные, заболоченные, слабо расчлененные; хороших гаваней мало. У западных берегов море мелкое, вдоль восточного побережья местами барьер коралловых рифов. На С.-З. - участок древней домезозойской Зондской платформы, на Ю. и В. - области мезозойской и альпийской складчатости. Центральная часть К - глыбовые горы (высотой 2-3 тыс. м), радиально расходящиеся к окраинам. На С. - высшая точка К гора Кинабалу (4101 м). Горы сложены главным образом гранитами, гнейсами, сланцами. Преобладают сглаженные вершины и крутые склоны. Горы окружены полосой холмистых равнин, переходящих в плоские заболоченные низменности. Из полезных ископаемых на К имеются нефть и а также руды меди и др. металлов.

  Климат экваториальный. температура воздуха на равнинах в течение всего года 25-27 °С; годовая сумма осадков 2000-3500 мм (в горах до 5000 мм), выпадающих равномерно в течение года. На восточном побережье наблюдается сухой сезон (1-3 мес.). Речная сеть густая, реки полноводны в течение всего года. Реки Капуас, Махакам судоходны на нескольких сотен километров от устьев; на равнине отмечаются частые изменения русел, заболачивание берегов, в устьях - отмели и бары.

  Преобладают сильно выщелоченные оподзоленные латеритные почвы на мощной коре выветривания. Более 3/4 территории К покрыто лесами; вдоль морских берегов - мангровая растительность. На равнинах и в предгорьях - высокоствольные многоярусные влажные тропические леса из пальм, бамбуков, панданусов, многоствольных фикусов. До высоты 1500 м - наиболее пышные горные леса из диптерокарповых, сандаловых, фикусов, расамал. Деревья часто перевиты лианами, эпифитами, в том числе обильными мхами. Выше - вечнозеленые дубы, лавры, рододендроны, хвойные (борнейский агатис). На вершинах гор - кустарники и разнотравные луга. На Ю.-В. в результате вырубок господствуют кустарники и заросли аланг-аланга и дикого тростника. На К чрезвычайно богатая и разнообразная фауна: слоны, крупные обезьяны (орангутанг, гиббоны, носатая обезьяна), полуобезьяна толстый лори, шерстокрылы, рукокрылые (плодоядные летучие собаки, насекомоядные летучие мыши), медведи, двурогий носорог, бантенг и др. Около 600 видов птиц, среди них птицы-носороги, аргус, попугаи и др. Исключительно богата фауна насекомых и др. членистоногих.

  Распахано менее 2% территории К главным образом в долинах рр. и Капуас и на северном побережье; основные культуры - рис, гевея (каучуконос), кокосовая пальма; производство копры, рыболовство. Население около 6,6 млн. чел. (1969), в том числе на территории Индонезии 5 млн. чел. Крупные гг. Банджармасин, Понтианак (Индонезия), Кучинг (Малайзия).

  Л. И. Куракова.

  Историческая справка. Коренное население К - многочисленные племена нгаджу, отданум, клемантаны и др., объединяемые часто под названием даяки, в течение веков были оттеснены в глубинные районы острова и частично ассимилированы пришельцами - малайцами, яванцами, бугинезцами. С 13 в. многие феодальные княжества, возникшие в прибрежных районах К попадали в зависимость от различных яванских правителей. Наиболее крупные княжества на К в 16 в. - Банджермасин и Кутей (Ю.-В.), Самбас, Мампава, Ландак, Сукадана (на З.), Бруней (на С.).

  В 17 в. европейские ост-индские компании предприняли первые попытки закрепиться на К Но лишь в конце 18 в. нидерландской Ост-Индской компании удалось заключить неравноправный договор с правителем Понтианака, а также поставить в зависимость от себя султана Банджермасина. В начале 40-х гг. в руки европейцев попал Саравак: прибывший в 1839 в Северный К английский авантюрист Джеймс Брук получил от султана Брунея Саравак в управление как награду за помощь в подавлении восстания местного населения; вскоре Брук стал независимым раджой Саравака. В 1847 Великобритания навязала Брунею неравноправный договор. С 50-х гг. голландские колонизаторы начали военные операции по покорению юго-восточных и западных районов К Они подавили мощное восстание в Банджермасине (50-60-е гг.) и установили там свое непосредственное господство. К концу 1-го десятилетия 20 в. голландцам удалось навязать статус "самоуправляющихся" княжеств остальным султанатам на Ю.-В. и З. К что поставило эти султанаты под жесткий контроль голландской колониальной администрации. На С К англичане расширяли свои владения с помощью "Британской компании Северного Борнео" (основана в 1881). В 1888 Великобритания установила протекторат над территорией современного Сабаха, Брунеем и Сараваком. В 1891 были определены границы между английскими и голландскими владениями на К
  В декабре 1941 К был оккупирован Японией. После капитуляции Японии (1945) голландские колонизаторы, опираясь на своего ставленника султана Понтианака Абдула Гамида, создали марионеточное "государство" на К После "Круглого стола" конференции 1949 бывшая голландская часть К вошла в качестве одного из штатов в Соединенные штаты Индонезии, а с 1950 - в состав Индонезийской Республики. В 1946 Великобритания на Северном К выкупила у династии Бруков "права" на Саравак, который стал колонией короны. В 1946 был превращен в коронную колонию Великобритании и Сабах. В 1963 Сабах и Саравак были включены в состав Федерации Малайзии в качестве штатов. В Брунее в 1962, в период подготовки создания Малайзии, вспыхнуло восстание под лозунгами самостоятельного объединения территорий Северного К Восстание было жестоко подавлено.

  Лит.: Губер А. А., Индонезия, М. - Л., 1932; Republik Indonesia. Propinsi Kalimantan, (s. 1.), (s. a.).

  Н. А. Симония.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:18:03