Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Калила и Димна

"Калила и Димна" (далее К) литературно-дидактический памятник на арабском и персидском языках. Восходит к книге "Панчатантра", которая в 6 в. была переведена на среднеперсидский язык и получила название К (по именам двух шакалов, действующих в первой главе). Арабский пересказ осуществлен в 8 в. персом Ибн аль-Мукаффа и в дальнейшем неоднократно версифицировался. Персидское переложение в стихах сделано Рудаки в 10 в. (однако от него сохранилось лишь небольшое число стихов), Насраллахом Абу-ль-Маали в 1144, Хусейном Ваизом Кашифи ("Светила Канопа") в 16 в. и др.

  В 1081 Симеон сын Сифа с сирийской версии перевел "К. и Д." на греческий язык под названием "Стефанит и Ихнилат" ("Увенчанный и Следопыт" - неудачное толкование арабских имен и Димна); с греческого варианта впоследствии был выполнен древнеславянский. В 13 в. арабская версия была переведена на испанский и древнееврейский язык, а затем на латинский (14 в.) и немецкий (1470), позже появляются переводы на французский, английский и русский язык (1762). Существуют переводы на турецком, узбекском, татарском, малайском и др. языках народов Востока.

  Сюжеты "К. и Д." неоднократно использовались в произведениях художественной литературы.

  Публ.: Книга и Димнаh, пер. с араб. М. О. Аттая и М. В. Рябинина, М., 1889; и Димна, пер. с араб. И. Ю, Крачковского я И. П. Кузьмина, вступ. ст. и прим. И. Ю. Крачковского, М., 1957.

  М.-Н. Османов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:37:55