Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кактусовые

Кактусовые (далее К) кактусы (Cactaceae), семейство двудольных многолетних растений обычно с утолщенными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Среди К есть древовидные, кустарниковидные или лиановидные формы, изредка невысокие деревья (Pereskioideae). Стебель у К шаровидный, яйцевидный, цилиндрический, колонновидный или иногда сплющенный и разделенный на членики; как правило, лишен развитых листьев (нормально развитые листья есть лишь у очень немногих К - Pereskioideae), приспособлен к фотосинтезу и транспирации, а также накоплению влаги. Стебли К имеют сильно развитую водоносную паренхиму (крупные К могут содержать до 2000 л воды), в клетках - слизистые вещества, затрудняющие отдачу воды; многие К имеют восковой налет или густой, иногда шерстистый покров, устьиц (погруженных) немного, почти все К имеют ребра или сосочки (видоизмененные основания листьев); особенно характерно для К наличие на стеблях так называемый ареол (строго отграниченные участки с пучком волосков и колючек, происходящие, по-видимому, из пазушных почек и их чешуй). Цветки К часто крупные (иногда в диаметре до 25 см) и ярко окрашенные, обычно одиночные, редко в верхушечных соцветиях, почти всегда обоеполые, правильные или иногда неправильные, со спирально расположенными многочисленными членами околоцветника, из которых самые наружные - чашелистики, а внутренние - лепестки тычиночного происхождения; у многих родов лепестки срастаются внизу в трубку. Тычинок много; завязь большей частью нижняя; плод - обычно многосемянный, мясистый, ягодовидный, редко - сухой. Многие К цветут только поздно вечером или ночью. Опыляются К насекомыми, птицами (в том числе колибри), очень редко - летучими мышами. Проростки многих К с редуцированными семядолями. Около 85 родов (по др. данным, 50-220), в которых свыше 2000 видов, распространенных почти исключительно в Америке, из них половина - в Мексике; лишь 1 род Rhipsalis имеет представителей (по-видимому, занесенных) в тропической Африке, на острове Мадагаскар, Маскаренских островах и на Шри-Ланка. Обычно произрастают в тропических и субтропических пустынях, в некоторых районах поднимаясь и в горы (до 4500 м); лишь изредка К встречаются в тропических дождевых лесах, в саваннах, на морских побережьях и в др. местах. Некоторые К (чаще всего виды опунции) прижились в Австралии, Китае, средиземноморских и некоторых др. странах: на территории СССР - на Южном берегу Крыма.

  К используют в пищу (плоды и мякоть стеблей) и на корм скоту (особенно бесколючковые опунции), на топливо и как легкий стройматериал (одревесневшие стебли некоторых видов), для живых изгородей (особенно колючие опунции и некоторые цереусы). Многие виды К широко разводят в комнатах и оранжереях (маммилярия, опунция, цереус, цефалоцереус, эпифиллюм и др.). Размножают К семенами, черенками, прививками. Семена сохраняют всхожесть, в зависимости от вида К, до нескольких лет. Всходы появляются на 3-30-е сутки после посева семян. Прививку проводят в мае - августе. Для многих видов К в качестве подвоев используются трихоцереус Шпаха, трихоцереус паханои, эриоцереус Юзберта, пейрескиа шиповатая и др. К выращивают в почвенной смеси, состоящей из листовой земли, глинистой дерновой земли, крупнозернистого песка (с примесью гравия, мелких черепков), толченого древесного угля и извести, соотношение которых зависит от вида выращиваемого К Органические удобрения применяют только для эпифитов (зигокактуса, эпифиллюма и др.), для прочих - минеральные. Цветение К продолжается с ранней весны до поздней осени, а зигокактуса и рипсалиса - зимой; остальное время большинство видов К находится в состоянии вынужденного покоя. Зимой в оранжереях и комнатах К содержат при температуре 8-10 °С, некоторые - при 5-6, а эпифитные виды - при 14-16 °С, поливают редко. Летом К необходимы солнечное теплое место, доступ свежего воздуха, обильная поливка и регулярное опрыскивание. В период бутонизации некоторые К не следует перемещать с места на место, т.к. при этом опадают бутоны.

  Лит.: Дьяконов В. М., Курнаков Н. И., Кактусы и их культура в комнатных условиях, Л., 1953; Пажоут Ф., Валничек З., Шубнк Р., Кактусы, пер. с чешск., Прага, 1963; Тахтаджян А.. Ч., Система и филогения цветковых растений, М. - Л., 1966; Backeberg С., Die Cactaceae, Bd 1-6, Jena, 1958-62; его же, Das Kakteenlexikon, Jena. 1966.

  Р. А. Удалова, С. Г. Сааков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 14:30:50