Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кабель связи

Кабель связи (далее К) кабель, предназначенный для передачи информации токами различных частот. По К передаются телеграммы и фотоизображения, телефонные разговоры, программы звукового и телевизионного вещания, статистические данные, поступающие на вычислительные центры, сигналы телемеханических систем и т.д.

  Почти полуторавековая история К началась вскоре после изобретения русским ученым П. Л. Шиллингом электрического телеграфа в 1832. Вначале токопроводящие жилы телеграфных кабелей изолировались гуттаперчей, а затем хлопчатобумажной пряжей, пропитанной изолирующим составом, и скручивались между собой, образуя сердечник. Для защиты от влаги сердечник затягивали в стальные или трубы. С конца 70-х гг. 19 в. на сердечник стали накладывать сплошную оболочку. Телеграфные кабели работали по т. н. однопроводной системе - вторым проводом служила земля. С изобретением телефона в 1876 началось производство симметричных кабелей для городских телефонных сетей. В отличие от телеграфных, в них применили двухпроводные скрученные цепи (пары). С целью улучшения характеристик передачи сигналов хлопчатобумажная изоляция постепенно была заменена сухой воздушно-бумажной. В 1882 появились первые сооружения городской кабельной канализации из стальных, покрытых бетоном труб, в которых прокладывали освинцованные кабели. Число цепей (пар) в телефонных кабелях в 19 в. не превышало 200, но по мере телефонизации городов быстро возрастало: в 1901 был изготовлен 400-парный кабель, в 1910 - 900-парный, в 1932 - 2400-парный и в 1961 - 3600-парный. Сооружение междугородных телефонных кабельных магистралей относится к началу 20 в., когда изобретением американского инженера М. Пупина (см. Пупинизация) и внедрением промежуточных ламповых усилителей электрических сигналов была практически разрешена проблема увеличения дальности передачи сигналов по кабельным линиям связи. С 1930 началось внедрение многоканального высокочастотного уплотнения К (см. Многоканальная связь). В 30-е и 40-е гг. 20 в. появились коаксиальные кабели, позволившие передавать телевизионные программы. До 2-й мировой войны 1939-45 основным изоляционным материалом в К была бумага, в послевоенные годы преобладающими стали полимерные материалы - полиэтилен и полистирол (см. Междугородные кабели связи, Телефонный кабель, Радиочастотный кабель, Подводный кабель связи).

  Токопроводящие жилы симметричных кабелей, как правило, однопроволочные диаметром от 0,3 до 1,6 мм. Изолированные жилы симметричных К скручиваются в пары (одна цепь) или четверки (две цепи). Число пар в симметричных низкочастотных кабелях - от 1 до 3600 (в опытных до 4800), в коаксиальных - от 2 до 20 (по каждой паре может передаваться до 3600 телефонных разговоров). Различают 6 разновидностей оболочек К: металлические - (гладкую и гофрированную), стальную гофрированную; пластмассовые - полиэтиленовую и поливинилхлоридную; металло-пластмассовую (алюмополиэтиленовую). Смежные участки К соединяются кабельными муфтами связи; присоединение К к аппаратуре связи осуществляется кабельными оконечными устройствами.

  К классифицируются по нескольким признакам: по конструкции - симметричные и коаксиальные; по спектру передаваемых частот f - низкочастотные (f < 10 кгц) и высокочастотные (f > 10 кгц), по области применения - дальней связи (междугородные) и местной связи (для городских телефонных сетей, сельской связи и радиовещания, связи в шахтах и т.д.); по условиям прокладки - подземные, прокладываемые в траншее или в кабельной канализации, воздушные, или подвесные (на опорах), и подводные, которые, в свою очередь, состоят из двух групп: первая - так называемые речные кабели, прокладываемые по дну рек, каналов, озер (см. Кабелеукладчик), вторая - морские и океанские кабели, прокладываемые кабельным судном на больших глубинах для трансморских и трансокеанских (межконтинентальных) линий дальней связи.

  Лит.: Кулешов В. Н., Теория кабелей связи, М., 1950; Гроднев И. И., Лакерник Р. М., Шарле Д. Л., Основы теории и производство кабелей связи, М. - Л., 1956; Конструктивные и электрические характеристики кабелей связи, М., 1959; Гроднев И. И., Сергейчук К. Я., Экранирование аппаратуры и кабелей связи, М., 1960; Гроднев И. И., Кабели связи, М. - Л., 1965; Инженерно-технический справочник по электросвязи. Кабельные и воздушные линии связи, 3 изд., М., 1966; Шварцман В. О., Взаимные влияния в кабелях связи, М., 1966; Михайлов М. И., Разумов Л. Д., Защита кабельных линий связи от влияния внешних электромагнитных полей, М., 1967.

  Д. Л. Шарле.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:45:52