Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Италики

Италики (далее И)(лат. Italici), группа индоевропейских племен Древней Италии, говоривших на италийских языках. Италики подразделялись на две ветви: фалискско-латинскую, объединявшую фалисков, латинов, авзонов (или аврунков), энотров и др. (к этой ветви, вероятно относились и сикулы), и умбро-оскско-сабелльскую, включавшую умбров, осков (самниты, сабины, эквы, вольски и др.) и сабеллов (марсы, марруцины, френтаны, вестины и др.). Италики находились на разных ступенях социально-экономического и культурного развития: быстрее развивались латины, находившиеся в основном в 6 в. до н. э. на стадии раннеклассовых государств.

  С 19 в. в науке утвердилось представление о том, что Италики пришли на Апеннинский полуостров во 2-м тыс. до н. э. из-за Альп и принесли с собой культуру металла (итальянский ученый Л. Пигорини считал Италики создателями культур бронзы, на территории Италии). Русский ученый В. Италики Модестов, итальянский исследователь Дж. Девото и др. полагали, что Италики мигрировали из Центральной Европы двумя волнами: в начале 2-го тыс. до н. э. - протолатины, создатели культуры террамары, в конце 2 - начале 1-го тыс. до н. э. - предки умбро-сабеллов, создатели Виллановы культуры. В современной итальянской историографии преобладает мнение о последовательности и неразрывности развития древних культур Италии от неолита к независимо от миграции (Дж. Патрони, П. Орси, У. Реллини); о спорадических переселениях индоевропейских племен с начала 2-го тыс. до н. э. с Балканского полуострова через Адриатику и о распространении их по Апеннинскому полуострову в направлении с З. на В., С. и Ю. (итальянский археолог М. Паллоттино).

  Термин "Италики" употребляется также в качестве общего названия всех племен, населявших Апеннинский полуостров и покоренных Римом в 5-3 вв. до н. э. После Союзнической войны (начало 1 в. до н. э.) Италики получили права римского гражданства; в течение 1 в. до н. э. подверглись романизации.

  Лит.: Модестов В. Италики, Введение в римскую историю, ч. 1-2, СПБ, 1902-04; Немировский А. Италики История раннего Рима и Италии, Воронеж, 1962; Altheim ., Italien und Rom, Bd 1. Amst. - Lpz., (1941); Devoto G., Altitalien, в кн.: Historia mundi, Bd 3, Bern, 1954.

  Италики Л. Маяк.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:44:27