Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исходные геодезические даты

Исходные геодезические даты (далее И) совокупность величин, определяющих положение референц-эллипсоида, принятого для обработки геодезической сети какой-либо страны или группы стран, относительно геоида, т. е. величин, фиксирующих положение референц-эллипсоида в теле Земли. В состав И входят геодезические координаты (см. Координаты в геодезии), а именно широта 0 и долгота L0 одного из опорных пунктов сети, принятого за исходный, геодезический азимут A0 направления с исходного пункта на один из смежных пунктов сети и высота x0 исходного пункта над геоидом. И устанавливаются после вывода референц-эллипсоида путем определения астрономических координат (j0, l0) (см. Географические координаты) исходного пункта и астрономического азимута a указанного выше направления и освобождения их от влияния уклонений отвеса. Геодезические координаты всех остальных пунктов сети и азимуты получают затем путем вычислений на основании результатов геодезических измерений, приведенных к поверхности референц-эллипсоида. Геодезические координаты пунктов астрономо-геодезической сети СССР и некоторых других стран вычисляются на поверхности Красовского эллипсоида. Исходным пунктом геодезической сети СССР служит центр бывшего Круглого зала Пулковской астрономической обсерватории, для которого приняты следующие геодезические координаты: широта 0 = 59°46¢18¢¢, 55, долгота L= 30°19¢42¢¢,09, высота x0 положена равной нулю. Вывод указанных И СССР выполнили А. А. Изотов и М. С. Молоденский в 1942. Эти И, как и эллипсоид Красовского, приняты за основу единой государственной системы координат при производстве всех геодезических и картографических работ на территории СССР.

  С начала 60-х гг. 20 в. методы космической геодезии позволили на основе наблюдений искусственных спутников Земли получать параметры земного эллипсоида, представляющего Землю в целом, и развивать единую мировую геодезическую систему координат, связывающую воедино разрозненные астрономо-геодезические сети отдельных материков и стран. Это имеет большое научное и практическое значение для решения проблем геодезии и ряда смежных наук. Несвязанные до этого астрономо-геодезические сети, обработанные ранее при различных И и на разных референц-эллипсоидах, могут быть теперь отнесены к единой мировой геодезической системе координат на одном эллипсоиде, наиболее подходящем к Земле как планете в целом, или к единой мировой системе прямоугольных декартовых координат.

  Лит.: Закатов П. С., Курс высшей геодезии, М., 1964; Изотов А. А., Новые исходные геодезические даты СССР, в кн.: Сборник научно-технических и производственных статей по геодезии, картографии, топографии, аэросъемке и гравиметрии, в. 17, М., 1948; Стандартная Земля. Геодезические параметры Земли на 1966 год. (Сб. ст.), пер. с англ., М., 1969.

  Г. А. Мещеряков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:08:20