Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исправительно-трудовое право

Исправительно-трудовое право (далее И) отрасль социалистического права, нормы которой регулируют порядок и условия отбывания уголовного наказания и применения к осужденным мер исправительно-трудового воздействия, т. е. общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения всех видов уголовного наказания. В СССР предмет И.-т. п. определен Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, согласно которым задача исправительно-трудового законодательства состоит в обеспечении исполнения уголовного наказания. Основы определяют принципы и устанавливают общие положения исполнения и отбывания всех видов уголовного наказания, назначаемого судом. Кроме того, порядок и условия отбывания различных видов наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия регламентируются исправительно-трудовыми кодексами и иными законами Союза ССР и союзных республик.

  И.-т. п. тесно связано с уголовным и уголовно-процессуальным правом, поскольку все эти отрасли права служат решению общих задач борьбы с преступностью, основные принципы уголовного права являются ведущими и для И.-т. п. Однако, несмотря на общность задач и основных принципов, эти отрасли права отличаются друг от друга по предмету регулируемых ими общественных отношений: уголовное право определяет цели, содержание и виды наказаний, регулирует условия их назначения и освобождения в судебном порядке, а И.-т. п. - порядок и условия его исполнения и отбывания (см. Исполнение наказания).

  И тесно связано и со специальными отраслями педагогики и психологии: исправительно-трудовой педагогикой и психологией, так как исполнение наказания предполагает наряду с осуществлением кары применение целой совокупности приемов, средств и методов педагогического и психологического воздействия.

  И.-т. п. как самостоятельная отрасль права начало развиваться в первые годы Советской власти. В 1918 была принята временная инструкция НКЮ РСФСР "О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового" - первый нормативный акт, регулировавший деятельность исправительно-трудовых учреждений. Большая роль в определении основных принципов исправительно-трудовой политики принадлежит В. И. Ленину, который в ряде своих работ отмечал такие принципы работы исправительно-трудовых учреждений, как дифференцированный подход к различным категориям преступников, гуманное отношение к осужденным, исправление их при помощи различных средств воздействия. Эти положения получили развитие в последующих законодательных актах по И.-т. п. В решениях 20-го, 22-го и 23-го съездов КПСС поставлены задачи укрепления социалистической законности и правопорядка, усиления идеологической, воспитательной работы, развития советской демократии, повышения роли общественности в борьбе за искоренение преступности. В 1954-61 были приняты нормативные акты, регулирующие порядок исполнения наказания.

  Важнейшим этапом развития И.-т. п. явились принятые в июле 1969 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик - общесоюзного закона, определившего принципы и установившего общие положения исполнения и отбывания уголовного наказания, а также принятие исправительно-трудовых кодексов союзных республик. Широкое развитие в СССР получила наука И.-т. п., которая изучает не только нормы этой отрасли права и регулируемые ими общественные отношения, но и социально-экономические закономерности, обусловливающие развитие системы органов исполнения наказания, эффективность их работы, обобщает практику.

  Лит.: И, М., 1966; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959 гг.), М., 1959.

  И. В. Шмаров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:24:10