Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исправительно-трудовая колония

Исправительно-трудовая колония (далее И) (ИТК), в СССР, согласно ст. 11 Основ исправительно-трудового законодательства, исправительно-трудовое учреждение, в котором содержатся лица, осужденные к лишению свободы, достигшие совершеннолетия. ИТК представляют наиболее целесообразную форму учреждения, исполняющего приговоры к этому виду наказания, так как в ИТК наряду с процессом наказания осужденных наиболее эффективно достигается цель исправления и перевоспитания путем привлечения их к общественно полезному труду.

  ИТК, в зависимости от установленного в них режима и категорий осужденных, подразделяются на колонии общего, усиленного, строгого, особого режимов, а также колонии-поселения. В ИТК общего режима отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими; в ИТК усиленного режима - впервые осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления; в ИТК строгого режима - осужденные за особо опасные государственные преступления или ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы; в ИТК особого режима - особо опасные рецидивисты и осужденные, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке амнистии или помилования.

  Осужденные к лишению свободы женщины отбывают наказание в ИТК общего и строгого режимов (в последних отбывают наказание особо опасные рецидивистки, осужденные за особо опасные государственные преступления, и женщины, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке амнистии или помилования).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:32:56