Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Исполнительная надпись

Исполнительная надпись (далее И) в СССР вид исполнительного документа. Совершается нотариальной конторой на документах, которые подтверждают требования о взыскании денежных сумм или о передаче другого имущества, и исключает необходимость обращения в суд или арбитраж. Перечень документов, по которым принудительное взыскание производится на основании И, утверждается постановлением правительства соответствующей союзной республики.

  И может быть совершена любой нотариальной конторой. Нотариус обязан проверить: представлены ли документы, указанные в утвержденном перечне и доказывающие обоснованность требования. С взыскателя взимается государственная пошлина в размере 1% суммы документа.

  И выдается, если со дня наступления срока требования прошло не более 1 года. Если для требования установлен сокращенный срок исковой давности (менее 1 года), И выдается лишь в пределах этого срока. По истечении установленных законом сроков И не выдается, а взыскание может быть произведено в судебном или арбитражном порядке.

  Отказ нотариальной конторы совершить И может быть обжалован в народном суде. Требования, оформленные И нотариальной конторы, могут быть оспорены должником посредством предъявления иска согласно общим правилам в суде или арбитраже.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:08:59