Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иркутский угольный бассейн

Иркутский бассейн (далее И)расположен в южной части Иркутской области РСФСР. Протягивается на 500 км вдоль северо-восточного склона Восточного Саяна от г. Нижнеудинск до озера Байкал. Средняя ширина 80 км, площадь 42,7 тыс. км2. Общие геологические запасы углей 76,3 млрд. т (1969), в том числе балансовых 20,5 млрд. т. В районе Иркутска бассейн разделяется на две ветви: северо-восточную Прибайкальскую и юго-восточную Присаянскую, представляющую собой наиболее населенную и освоенную в экономическом отношении территорию Иркутской области.

  Наличие угля в Иркутский бассейн было установлено в 1869 А. Л. Чекановским. В 1891 В. А. Обручевым была дана оценка угленосности Черемховского месторождения, в 1896 началась его разработка.

  Промышленное освоение Иркутский бассейн особенно интенсивно происходило в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Рост добычи углей в Иркутский бассейн (тыс. т): 69 в 1900; 498 в 1920; 1015 в 1930; 4968 в 1940; 8223 в 1950; 16171 в 1960; 21550 в 1970. Иркутский бассейн - наиболее крупная энергетическая база Восточной Сибири, обеспечивающая топливом ж.-д. транспорт, электростанции, коммунальные и промышленные предприятия. Главные месторождения: Черемховское, Азейское, Мугунское, Новометелкинское, Каранцайское. Угленосная толща Иркутский бассейн сложена нижне- и среднеюрскими осадками континентального типа, которые подстилаются докембрийскими и нижнепалеозойскими метаморфическими изверженными и осадочными породами. В Присаянской части угленосные отложения (песчаники, аргиллиты, алевролиты, линзы конгломератов и пласты угля) имеют общую мощность около 300 м; восточнее - в Прибайкальской части - эти отложения переходят в толщу "байкальских" конгломератов общей мощностью 600-700 м с маломощными линзами песчаника. Местами в центральной части бассейна осадки юры на небольших участках перекрываются неогеновыми останцами, представленными рыхлыми песчаниками, песками, глинами с линзами лигнитов мощностью 1-7 м. И. у. б. относится к типу платформенных, связанных с тектоническими впадинами; в центральной части бассейна юрские отложения залегают почти горизонтально.

  Насчитывается до 65 пластов и прослоев угля, неравномерно распределенных по разрезу (из них мощностью свыше 1 м не более 25). Мощные пласты от 9 м до 18 м имеются на Черемховском, Каранцайском и Азейском месторождениях. Будучи изменчивыми, пласты угля, однако, сохраняют свою рабочую мощность на площадях от десятков до 250 км2 и более. По генетическим признакам 87% запасов углей принадлежит к гумусовой группе, остальная часть относится к гумитово-сапропелитовым и сапропелевым; последняя группа в северо-западной части бассейна может иметь самостоятельное значение (Хахарейское месторождение).

  Угли относятся к среднезольным, с содержанием золы 7-15%, редко до 23%, легкообогатимым по золе, но на некоторых месторождениях имеют высокое содержание серы (в среднем 5-6% ). В западной части Иркутский бассейн содержит бурые угли, к востоку сменяющиеся каменными с последовательным повышением в этом направлении степени их метаморфизма (каменные слабоспекающиеся - в центральной части и газовые умеренно спекающиеся - в юго-восточной части бассейна). Аналогичное повышение степени метаморфизма углей установлено и по направлению к Восточному Саяну. Помимо площадного, наблюдается и вертикальное изменение качества углей. С возрастанием глубины залегания пластов влажность угля и выход летучих веществ уменьшаются, а содержание увеличивается; одновременно с этим улучшается и спекающая способность углей. Эксплуатационные работы в Иркутский бассейн осуществляются в основном (87%) карьерами; в юго-восточной части бассейна - шахтами и частично штольнями.

  Кроме углей, на площади Иркутский бассейн известны залежи каменной соли (Усолье-Сибирское месторождение), гипса (Заларинское месторождение), сухарных каолиновых глин, стекольных и формовочных песков.

  Лит.: Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР, т. 8, М., 1964; Иркутско-Черемховский промышленный район (Вопросы географического изучения территории), Иркутск, 1969.

  А. К. Матвеев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:35:35