Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Анатомия растений

Анатомия растений (далее А) раздел ботаники, изучающий внутреннее строение растений. А представляет собой часть более общей ботанической дисциплины - морфологии растений, понимаемой в широком смысле, и изучает микроскопическое строение тканей и органов растений. Морфология растений (в узком смысле) изучает только внешнюю форму растений и их органов. А близко примыкает к физиологии растений - науке о жизненных процессах, протекающих в растениях. Из А в самостоятельную науку выделилось учение о клетке - цитология, бурно развивающаяся и играющая большую роль в понимании жизненных процессов вообще и явлений наследственности и изменчивости в частности.

  Возникновение А тесно связано с изобретением и усовершенствованием микроскопа. В 1665 английский физик Р. Гук, рассматривая в усовершенствованный им микроскоп тонкие срезы бутылочной пробки, сердцевины бузины и древесины различных растений, обнаружил их клеточное строение. Однако основоположниками А считаются итальянский биолог М. Мальпиги и английский ботаник Н. Грю, опубликовавшие первый в 1675-79 и второй - в 1682 труды по А, в которых излагались результаты планомерного микроскопического изучения растительных объектов. Дальнейшее развитие А получила только в начале 19 в. Немецкому ученому Я. Мольденхаверу в 1812 и французскому исследователю Р. Дютроше в 1824 удалось путем мацерации (размачивание) разделить растительную ткань на составляющие ее клетки. Английский ботаник Р. Броун в 1831 обнаружил в клетке ядро, что вместе с работами немецкого ботаника М. Шлейдена сыграло большую роль в создании клеточной теории, творцом которой был немецкий биолог Т. Шванн (1839). С этого времени все большее внимание уделяется изучению содержимого растительной клетки, названной чешским ученым Я. Э. Пуркине протоплазмой (1839-40). Ряд свойств протоплазмы изучил и описал немецкий ученый Х. Моль (1846). Физиологический принцип в изучении строения растений применил немецкий ботаник Г. Габерландт. Большой вклад в А сделали французский биолог Ф. Э. ван Тигем, немецкие биологи А. де Вари, К. Негели, К. Санио, И. Ханштейн, С. Швенденер и др. Значительную роль в развитии А сыграли работы русских ботаников И. В. Баранецкого, С. П. Костычева, В. Р. Заленского, В. Ф. Раздорского, В. Г. Александрова, О. Н. Радкевич и др.

  В растительной клетке различают оболочку, протопласт, включающий в себя цитоплазму, ядро, пластиды, митохондрии и др. органоиды клетки, и продукты жизнедеятельности протопласта - запасные вещества, отложения минеральных веществ, смол, эфирных масел и т. п. Комплексы клеток составляют ткани растений, которые классифицируют по их происхождению, строению или физиологической роли. Среди тканей различают меристематические (образовательные) и развивающиеся из них постоянные ткани. Наиболее распространенная классификация тканей исходит из их физиологической роли. Ткани растений делят на покровные, проводящие, механические, питательные и ряд др. В прошлом объектами изучения в А были главным образом вегетативные органы (стебель, корень, лист), теперь в А включают также изучение строения цветков, плодов и семян. К частным разделам А относятся физиологическая А, изучающая связи между строением растений и происходящими в них процессами; экологическая А, изучающая влияние условий среды, в которых развивается и произрастает растение, на их строение; патологическая А, изучающая влияние болезнетворных агентов биологического, физического и характера на строение растений, а также сравнительная, или систематическая, А,в задачу которой входит сравнительное изучение представителей разных систематических групп (таксонов) - видов, родов, семейств и т. д. - для выяснения их филогенетических связей.

  Основной метод, применяемый в А - изучении внутреннего строения растений, по которому А и получила свое название (от греч. anatomē - рассечение), - изготовление тонких срезов, рассматриваемых затем в микроскоп. В А нашли применение новые методы исследования - поляризационная, ультрафиолетовая, люминесцентная, фазово-контрастная и электронная микроскопии, а также гистохимические методы исследования, рентгеноструктурный анализ и др. Анатомические исследования используются в решении вопросов о происхождении растений, о воздействии внешних условий на различные сорта с.-х. культур, а также при решении многих задач не только в биологии и агрономии, но и в технике, истории культуры, криминалистике, в ряде отраслей промышленности - пищевой, мебельной, фармацевтической, целлюлозно-бумажной и др. А, например, дает средство определить наличие примесей в муке при помощи микроскопического исследования крахмальных зерен в ней или выяснить видовую принадлежность и состояние лекарственного растительного сырья. С помощью А можно также решить такие хозяйственные вопросы, как, например, сроки рубки леса (исследуя строение камбия и примыкающего к нему слоя древесины), и т. д., а также важные для истории культуры и техники вопросы о материалах, из которых изготавливалась в древности писчая бумага и др. предметы труда и быта.

  Лит.: Яценко-Хмелевский А. А., Краткий курс анатомии растений, М., 1961; Александров В. Г., А, 4 изд., М., 1966; Haberlandt G., Physiologische Pflanzenanatomie, 6 Aufl., Lpz., 1924; Kaussmann ., Pflanzenanatomie, Jena, 1963; Esau ., Plantanatomy, 2 ed., . ., (1965).

  Д. А. Транковский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 17:22:30