Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ионный электропривод

Ионный электропривод (далее И) привод, состоящий из электродвигателя и ионного преобразователя, управляющего режимами работы двигателя. Изменяя подводимое к двигателю напряжение, можно менять частоту его вращения и тем самым регулировать режим работы электропривода. Напряжение может изменяться дискретно (ступенчатое регулирование) при переключении отводов согласующего трансформатора Т (рис.) или плавно при изменении угла регулирования вентилей преобразователя, пропускающих ток от сети 1 к электродвигателю Д. Управляющее напряжение на вентили подается устройством управления СУ. В качестве вентилей в И малой и средней мощности обычно применяют тиратроны, а в мощных - игнитроны и экситроны.

  Различают И постоянного и переменного тока. В первом случае ток через преобразователь подается в обмотки якоря или возбуждения двигателя постоянного тока; во втором - обмотки статора или ротора асинхронного или синхронного электродвигателя. Преобразователь И постоянного тока выполняется в виде выпрямителя по мостовой схеме или с нулевым выводом. Преобразователь И переменного тока представляет собой преобразователь частоты, собранный по схеме "выпрямитель - инвертор" или по схеме с непосредственной связью. И бывает реверсивным, т. е. допускающим изменение направления вращения двигателя, и нереверсивным. Для реверсирования обычно применяют переключающее устройство, которым в И постоянного тока могут быть, например, силовой механический реверсор или дополнительный комплект вентилей; в И переменного тока - изменением чередования фаз в СУ. И применяется в прокатных станах, подъемниках, мощных вентиляторах, станках, на ж.-д. подвижном составе. С 1960 в устройствах средней мощности И заменяются электроприводами с полупроводниковыми преобразователями.

  Лит.: Бутаев Ф. И., Эттингер Е. Л., Вентильный электропривод, М.-Л.,1951; Чиликин М. Г., Общий курс электропривода, 4 изд., М.-Л., 1965.

  Ю. М. Иньков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 07:00:51