Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инфракрасная фотография

Инфракрасная фотография (далее И)ИК-фотография, получение фотоснимков в инфракрасном излучении. Фотоснимки в ИК-излучении можно получать различными методами. Наиболее прост метод непосредственного фотографирования на фотопластинки и пленки, чувствительные к ИК-излучению (инфрапленки или пластинки). При этом на объектив фотоаппарата устанавливают светофильтр, пропускающий ИК-излучение и непрозрачный для видимого света. Длинноволновая граница чувствительности современных инфрафотоматериалов l = 1,2 мкм.

  Чувствительность инфрапленок и пластинок относительно мала, поэтому для Инфракрасная фотография в условиях малой освещенности применяют приборы, состоящие из электронно-оптического преобразователя и обычного фотоаппарата. Электронно-оптический преобразователь, установленный перед объективом фотоаппарата, преобразует невидимое инфракрасное изображение в видимое и одновременно усиливает его яркость. Такие приборы позволяют получать снимки на обычной фотопленке в полной темноте при небольшой мощности облучающего источника ИК-излучения. Длинноволновая граница прибора определяется фотокатодом преобразователя и не превышает l = 1,2 мкм.

  С помощью специальных приборов можно получать Инфракрасная фотография в области l > 1,2 мкм. Один из них - инфракрасный видикон - представляет собой телевизионную систему, у которой экран передающей трубки изготовлен из фотопроводящих полупроводниковых материалов, изменяющих свою электропроводность под действием ИК-излучения. Получаемое на экране приемной трубки видимое телевизионное изображение фотографируется обычным фотоаппаратом. Длинноволновая граница видикона зависит от природы материала фотопроводящего экрана и его температуры: при Т = 79 К (охлаждение жидким l " 5 мкм, а при Т = 21 К (охлаждение жидким l " 20 мкм.

  Инфракрасная фотография позволяет получать дополнительную (по сравнению с фотографией в видимом свете или при рассматривании объекта глазом) информацию об объекте (см. рис. 1-9). Так как ИК-излучение рассеивается при прохождении через дымку и туман меньше, чем видимое излучение, Инфракрасная фотография позволяет получать четкие снимки предметов, удаленных на сотни км (рис. 1). Благодаря различию коэффициентов отражения и пропускания в видимом и инфракрасном диапазонах на Инфракрасная фотография можно увидеть детали, не видимые глазом и на обычной фотографии (рис. 2, 3). Эти особенности Инфракрасная фотография широко используются в ботанике - при изучении болезней растений (рис. 4), в медицине - при диагностике кожных и сосудистых заболеваний (рис. 5), в криминалистике - при обнаружении подделок (рис. 6), в инфракрасной аэросъемке (рис. 7), в астрономии - при фотографировании звезд и туманностей (рис. 8). Инфракрасная фотография можно получать в полной темноте (рис. 9).

  Существуют приборы, фиксирующие тепловое ИК-излучение объекта, в разных точках которого температура различна. Интенсивность ИК-излучения в каждой точке изображения регистрируется приемником и преобразуется в световой сигнал, который фиксируется на фотопленке. Изображение, получаемое в этом случае, не является Инфракрасная фотография в обычном смысле, так как оно дает лишь картину распределения температуры по поверхности объекта. Такие приборы применяют для обнаружения перегретых участков машин, при ИК-аэросъемке для получения термальных карт местности и др.

  Лит.: Clark ., Photography by infrared, 2 ed., . ., 1946 (см. также лит. к ст. Инфракрасное излучение).

  В. И. Малышев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 07:57:16