Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интроскопия

Интроскопия (далее И) (от лат. intro - внутри, внутрь и ...скопия), визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах, а также в условиях плохой видимости. Задачей И является обнаружение и идентификация различных отклонений от заданных свойств (параметров) изделий, тел и сред, исследование явлений и процессов, происходящих в полупрозрачных и непрозрачных средах. Некоторые методы и средства И, применяемые для неразрушающего контроля промышленных изделий и материалов, сходны с методами и средствами дефектоскопии и, в частности, рентгеноскопии. Однако ряд задач, связанных с визуальным наблюдением объектов под водой, в толще горных пород и ледников, в тумане или при сильном снегопаде, может решаться лишь методами И

  И осуществляется с помощью средств визуализации пространственного распределения различных проникающих излучений и полей: упругих колебаний среды (на частотах от 10 гц до 1000 Мгц), всего освоенного диапазона электромагнитных колебаний (от жестких гамма-излучений до низкочастотных колебаний), электрических и гравитационных полей, а также потоков элементарных частиц (нейтрино, нейтронов и др.). Гамма-рентгеновская И использует гамма- и рентгеновские излучения, проникающие сквозь жидкие и твердые объекты произвольной формы любого состава и температуры. Высокая разрешающая способность рентгеновского излучения позволяет наблюдать весьма мелкие неоднородности в непрозрачных материалах. Инфракрасная И основана на свойстве многих веществ поглощать и отражать инфракрасные лучи в соответствии с составом, структурой молекул и агрегатным состоянием вещества. Распространение инфракрасных лучей подчиняется законам световой оптики; с помощью оптических средств формируют невидимые инфракрасные изображения, которые затем могут быть преобразованы в видимые. Методы непосредственного наблюдения распределения полей, например или электрического, основаны на явлениях (см. Фарадея эффект, Керра эффект). Ультразвуковая И базируется на свойстве ультразвука проникать сквозь металл, пластмассы, живую ткань, большинство строительных материалов и оптически непрозрачные жидкости (см. Звуковидение, Голография). В радиоинтроскопии в качестве проникающих излучений используют электромагнитные волны длиной от долей мм до нескольких м. Наиболее часто применяют радиоволны миллиметрового и сантиметрового диапазонов для получения изображений достаточно мелких объектов. Радиоинтроскопия позволяет "видеть" в толще горных пород и ледников, составлять карты радиоизлучений земной поверхности, облачного покрова и т. д.

  Лит.: Крылов Н. А., Электронно-акустические и радиометрические методы испытаний материалов и конструкций, Л. - М., 1963; Ощепков П. К., Меркулов А. П., И, М., 1967.

  К. М. Климов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:50:35