Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интерфаза

Интерфаза (далее И) (от лат. inter - между и фаза), интеркинез, стадия жизненного цикла клетки между двумя последовательными митотическими делениями (см. Митоз). Обычно различают гетеросинтетическую И, когда клетка растет, дифференцируется, осуществляет свойственные ей функции, и автосинтетическую И, в течение которой происходит подготовка клетки к следующему делению. В зависимости от интенсивности синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) автосинтетическую И, в свою очередь, делят на 3 периода: G1 - предсинтетический, или постмитотический, - синтетический и G2 - предмитотический, или постсинтетический. В G1-периоде осуществляются накопление необходимых для деления клетки энергетических ресурсов, синтез рибонуклеиновой кислоты (РНК), идет подготовка к удвоению молекул (репликации) ДНК; за счет синтезированного в этот период увеличивается масса клетки и образуется ряд ферментов, необходимых для синтеза ДНК в следующем периоде И В -периоде происходит синтез ДНК, т. е. осуществляется репликация ее молекул. В G2-периоде синтез ДНК закончен, усиливается синтез РНК и видимо, идущих на построение митотического аппарата.

  В клетках взрослого организма И, продолжается от 10 до 30 часов и больше; в быстроделящихся клетках И длится несколько минут (например, в яйцах морского ежа на стадиях 2-4 бластомеров - 14 мин.).

  Некоторые авторы выделяют в И "нулевой период" - G0 предшествующий периоду G1. Наиболее отчетливо G0 проявляется в клетках, которые во взрослом организме, как правило, не делятся (под влиянием разных факторов они могут войти в G1-период, пройти затем периоды , G1 и вступить в собственно митоз). Резкой границы между всеми периодами И, а также между митозом и И не существует. Ряд авторов полагает, что периоды и G2 следует считать началом митоза - препрофазой, с которой и начинается репродукция клетки, а не относить их к И

  Лит.: Мэзия Д., Митоз и физиология клеточного деления, М., 1963; Алов И А., Брауде А. И, Аспиз М. Е., Основы функциональной морфологии клетки, 2 изд., М., 1969.

  М. Е. Аспиз.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:08:55