Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интерсексуальность

Интерсексуальность (далее И) наличие у раздельнополого организма признаков обоих полов; эти признаки развиты неполностью, т. е. носят промежуточный характер (сравни Гермафродитизм), и проявляются совместно на одних и тех же частях тела (сравни Гинандроморфизм). Эмбриональное развитие такого организма называется интерсексом, начинается нормально, но с определенного момента продолжается по типу другого пола. Чем раньше меняется направление развития организма, тем резче выражена у него И Различают несколько типов И

  Зиготная, или генетически обусловленная, И - результат отклонения от нормы набора половых и генов, предопределяемого в момент оплодотворения при соединении гамет в зиготу. В зависимости от характера нарушений различают триплоидную (или иную - анеуплоидную) И, вызванную отклонением от нормы числа в зиготе, и диплоидную, вызванную нарушением в соотношении генов, привнесенных в зиготу. Триплоидная (анеуплоидная) И впервые была изучена на мухе дрозофиле. Показано, что у дрозофил-интерсексов нарушено соотношение числа половых хромосом и аутосом; степень И особи определяется так называемым или генным, балансом, т. е. отношением числа половых к числу аутосом и заключенных в них полоопределяющих генов. Различные формы И, или так называемого псевдогермафродитизма, обнаруженные у человека, также вызваны нарушением нормального числа половых В зависимости от того, какие из определяющих соответственно мужской или женский пол, находятся в избытке, различают "мужской" или "женский" псевдогермафродитизм. Диплоидная И наблюдается у бабочки непарного шелкопряда при скрещивании разных географических рас. В зависимости от типа скрещивания И отмечается либо у самок, либо у самцов. Так как при этом не обнаруживается нарушения нормального числа немецкий биолог Р. Гольдшмидт выдвинул теорию (1912) о разной "силе" генов, определяющих пол, у разных рас (что, возможно, обусловливается качественными различиями аллелей или наличием других полоопределяющих генов).

  Гормонная И наблюдается у животных, у которых половые выделяют женские или мужские половые гормоны, определяющие развитие вторичных половых признаков. При кастрации такого животного и пересадке ему половой другого пола происходит маскулинизация или соответственно феминизация, т. е. организм становится интерсексом. Подобные явления наблюдаются и при так называемой паразитарной кастрации у ракообразных, вызываемой, например у краба Inachus, паразитическим рачком саккулиной.

  Лит.: Мясоедов С. В., Явления размножения и пола в органическом мире, Томск, 1935; Рыжков В. Л., Генетика пола, Хар., 1936; Либерман Л. Л., Врожденные нарушения полового развития, Л., 1966: Goldschmidt R., Die sexuellen Zwischenstufen, ., 1931; Die Intersexualität, hrsg. von . Overzier, Stuttg., 1961; Ashley D. J., Human intersex, Edinburgh - L., 1962; Teter ., Gormonalńye narušenija u mužčin i ženščin, Waršz., 1968.

  А. Е. Гайсинович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:20:01