Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интернирование

Интернирование (далее И) (франц. interner - водворять на жительство, от лат. internus - внутренний), в международном праве принудительное задержание иностранных граждан воюющим или нейтральным государством во время вооруженного конфликта. Интернированные помещаются в определенной местности, которую им запрещается покидать. Следует различать И иностранных граждан и И иностранных военнослужащих.

  И применяется главным образом в отношении граждан одной из воюющих сторон, проживающих постоянно или находящихся временно на территории другой воюющей стороны. Лица из состава вооруженных сил, попавшие во власть неприятеля, являются не интернированными, а военнопленными. И неприятельских войск может иметь место лишь во время перемирия, когда прекращаются военные действия и, следовательно, взятие в плен.

  И подлежат также военнослужащие воюющих сторон, попавшие на территорию нейтрального государства. Интернированные военнослужащие разоружаются, для них устанавливается режим, исключающий возможность покинуть территорию нейтрального государства и вновь принять участие в военных действиях. Нейтральное государство снабжает интернированных продовольствием, одеждой, а также оказывает им другие услуги, приобретая при этом право на возмещение расходов по И после окончания вооруженного конфликта.

  Вопросы И были регламентированы отдельными положениями Женевской конвенции 1929, но Женевская конвенция от 1949 "О защите гражданского населения во время войны" подробно регулирует положение иностранных граждан, устанавливает, что места И должны находиться вне зоны военных действий и по возможности обозначаться специальными знаками. Интернированные бесплатно содержатся воюющими сторонами (обеспечиваются необходимым питанием, одеждой, медицинской помощью и т. д. ), они пользуются правом переписки с родственниками, с соответствующими международными организациями и др.

  Во время 2-й мировой войны 1939-1945 фашистская грубо попирала международно-правовые нормы, касающиеся И (например, И лиц, пользующихся правом убежища). Нарушением международного права явилось также И англо-американскими оккупационными властями советских граждан, насильственно перемещенных гитлеровцами в и др. европейские страны.

  В. И Кузнецов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 06:31:26