Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интервал

Интервал (далее И) (от лат. intervallum-промежуток, расстояние) в музыке и акустике, соотношение двух звуков по высоте, т. е. частоте звуковых колебаний (см. Звук музыкальный). Нижний звук И называется его основанием, а верхний - вершиной. Последовательно взятые звуки образуют мелодический И, одновременно взятые звуки - гармонический И Каждый И определяется объемной, или количественной, величиной, т. е. числом составляющих его ступеней, и тоновой, или качественной, т. е. числом заполняющих его тонов и полутонов. К простым относятся И, образующиеся в пределах октавы, к составным - И шире октавы. Названиями И служат латинские порядковые числительные женского рода, указывающие на количество ступеней, обнимаемых каждым И; тоновая величина интервалов обозначается словами: малая, большая, чистая, увеличенная, уменьшенная. Простыми И являются: чистая прима (0 тонов), малая секунда (1/2 тона), большая секунда (1 тон), малая терция (11/2 тона), большая терция (2 тона), чистая кварта (21/2 тона), увеличенная кварта (3 тона), уменьшенная квинта (3 тона), чистая квинта (31/2 тона), малая секста (4 тона), большая секста (41/2 тона), малая септима (5 тонов), большая септима (51/2 тонов), чистая октава (6 тонов).

  Составные И возникают от прибавления к октаве простого И и сохраняют свойства аналогичных им простых И; это - нона, децима, ундецима, дуодецима, терцдецима, квартдецима, квинтдецима (две октавы); более широкие И именуются: секунда через две октавы, терция через две октавы и т. д. Перечисленные И называются также основными или диатоническими (см. Диатоника). Диатонические И могут быть увеличены или уменьшены при помощи повышения или понижения на полутон основания или вершины И При одновременной разнонаправленной альтерации на полутон обеих ступеней И и при альтерации одной ступени на тон возникают дважды увеличенные или дважды уменьшенные И Все измененные посредством альтерации И называются И, различные по количеству заключенных в них ступеней, но одинаковые по тоновому составу (звучанию), считаются энгармонически равными, например фа - соль-диез (увеличенная секунда) и фа - ля-бемоль (малая терция).

  Все гармонические И разделяются на консонирующие и диссонирующие (см. Консонанс и Диссонанс). К консонирующим И относятся чистая прима и октава (весьма совершенный консонанс), чистая кварта и квинта (совершенный консонанс), малая и большая терция и секста (несовершенный консонанс). К диссонирующим И относятся малая и большая секунда, увеличенная кварта, уменьшенная квинта, малая и большая септима. Перемещение звуков И, при котором его основание становится верхним звуком, а вершина - нижним звуком, называется обращением; в результате возникает новый интервал. Все чистые И обращаются в чистые же, малые в большие, большие в малые, увеличенные в уменьшенные и наоборот, дважды увеличенные в дважды уменьшенные и наоборот.

  В. А. Вахромеев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 08:42:41