Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Институты усовершенствования учителей

Институты усовершенствования учителей (далее И) в СССР учебно-методические учреждения, осуществляющие повышение квалификации учителей и др. работников народного образования; изучают, обобщают и распространяют передовые методы обучения и воспитания.

  Первые И были организованы в СССР в 1938. И создаются при министерствах просвещения (народного образования) союзных и автономных республик, краевых, областных отделах народного образования. В 1971/72 учебном году в СССР было 178 И, в том числе 80 - в РСФСР, 27 - в УССР, 19 - в Казахстане, 13 - в Узбекистане, 8 - в Белоруссии. Основные организационные формы деятельности И: различного рода очные и очно-заочные курсы, методические семинары, практикумы, групповые и индивидуальные консультации и др. Совместно с педагогическими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями И организуют педагогические чтения, проводят научно-практические конференции, педагогические выставки. В помощь самообразованию учителей и др. работников народного образования И разрабатывают программы, тематические задания, списки рекомендуемой литературы, через местные издательства выпускают методическую литературу и учебные пособия для учителей.

  На республиканские И (в РСФСР, УССР, Узбекистане, Казахстане - центральные) возложена также задача повышения квалификации руководящих кадров народного образования и оказание методической помощи республиканским (АССР), краевым, областным, межрайонным, окружным, городским И

  Н. А. Филиппова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:20:34