Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инкубация

Инкубация (далее И) в птицеводстве (от лат. incubatio - высиживание яиц), вывод молодняка из яиц с.-х. птицы в инкубаторах. Возникла более 2500 лет назад в Египте и Китае. Приемы И долгое время сохранялись в секрете. В Европе попытки применения И известны с 14 в. Из-за несовершенства инкубационных аппаратов (бочки, погруженные в перепревший навоз, хлебопекарные печи и др.) и плохой изученности режима инкубирования И не получала распространения. Только с конца 19 - начала 20 вв., с изобретением наиболее совершенных инкубаторов, И стала широко применяться в Европе и США и с середины 20 в. является основным способом размножения с.-х. птицы. И дает возможность вывода одновременно больших партий молодняка.

  Во многих инкубаторно-птицеводческих станциях (ИПС) и специализированных хозяйствах применяется круглогодовая И, позволяющая планомерно комплектовать продуктивное стадо птицы и равномерно в течение всего года производить яйца и мясо птицы.

  Инкубируют яйца всех видов с.-х. птицы - кур, индеек, уток, гусей, цесарок. Успех И зависит от инкубационных качеств яиц и режима инкубирования. Для И отбирают свежие, биологически полноценные яйца от клинически здоровой птицы, достигшей определенного возраста (мес): куры 8-9, утки 6-7, гуси 9-10, индейки 8. Масса яиц (г) должна быть не ниже средней для каждого вида птицы: кур яичных пород не менее 50, мясо-яичных 52-53, индеек 70-90, уток 80-100, гусей 120-180, цесарок 40-45. Непригодны для И яйца неправильной формы, с дефектами скорлупы, многожелтковые, со смещенной, подвижной или блуждающей воздушной камерой, инородными включениями и др. повреждениями.

  Продолжительность И (в сутках) куриных яиц 20-22, утиных 27-28, индюшиных 26-28, гусиных 29-30. Главные физические факторы режима И - температура, относительная влажность, состав и скорость движения воздуха в инкубаторе. В различные периоды развития эмбрионы требуют неодинаковых условий, поэтому в течение И режим инкубирования дифференцируется. Яйца кур и индеек инкубируют при температуре 37,4-37,5 °С и влажности 54-55%; в последние дни температуру снижают до 36,9-37 °С, влажность повышают до 70% и более. Режим инкубирования яиц водоплавающей птицы: температура в первые 8 дней 37,7-37,8 °С и влажность 52-56%; затем температуру снижают до 37,4-37,5 °С и влажность до 47-48%; в последние дни поддерживается температура 36,9-37 °С, влажность повышают до 70-80%. Яйца кур, индеек и уток инкубируют в вертикальном положении (воздушной камерой вверх), яйца гусей - в наклонном или горизонтальном. На протяжении всего периода И (до перевода в выводные шкафы) лотки с яйцами через каждые 2 часа автоматически поворачиваются на 90°, что предупреждает присыхание эмбрионов и оболочек к скорлупе, срастание оболочек. Применяется также периодическое охлаждение яиц, что стимулирует окислительные процессы, усиливает обмен веществ в зародыше. За 1-2 дня до конца И лотки с яйцами переносят в выводные шкафы. Племенные яйца определенных линий или племенных групп перед переводом на вывод помещают в отдельные лотки, а для индивидуального учета происхождения молодняка каждое яйцо помещают в отдельную ячейку. Режим И уточняют на основе биологического контроля, позволяющего оценить качество инкубационных яиц, установить причины нарушения развития или гибели зародышей.

  Лит.: Отрыганьев Г. К., Хмыров В. А., Колобов Г. М., И, М., 1964; Орлов М. В., Быховец А. У., Злочевская К. В., И, М., 1970.

  В. Ф. Щигорев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:42:51